Владимир Городецкий проверил результаты работ по устранению последствий аварии на теплотрассе

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий провел выездное совещание на ул. Танковой, где в августе 2013 года возникла угроза чрезвычайной ситуации в связи с оползневыми явлениями. Целью посещения была проверка результатов работ по устранению последствий августовской аварии на теплотрассе.

В совещании приняли участие начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе Данияр Сафиуллин, первый заместитель мэра Владимир Знатков, глава администрации Калининского района Сергей Маньков, представители компаний НГТЭ и ЗАО «Строитель».

Причинами аварии теплотрассы Данияр Сафиулин назвал комплекс обстоятельств: во-первых, плохое состояние теплотрассы, прорыв которой способствовал обводнению грунтов; во-вторых, проливные дожди, которые еще сильнее размыли грунт, и последнее — работы по забивке свай на строительстве жилого комплекса «Астра».

Мэр выслушал доклад представителей теплотрассы и Управляющей компании, затем в сопровождении журналистов отправился на строительную площадку, где генеральный директор ЗАО «Строитель» Дмитрий Боковиков рассказал о проделанной застройщиком работе по устранению последствий аварии.

После аварии 7 августа 2013 г. ЗАО «Строитель» в экстренном порядке заключило договор на проведение дополнительной геологической экспертизы на обследование состояния нагельного укрепления после обводнения грунта, вызванного аварией на теплотрассе по ул.Танковой. Целью дополнительной экспертизы являлось выполнение обследования состояния нагельного ограждения, после обводнения закрепленного и прилегающего к нему грунтового массива техногенными водами из действующей теплосети с выдачей рекомендаций по дальнейшей эксплуатации ограждения.

Чтобы исключить проседание, дальнейший размыв грунта и попадания ливневых стоков в разрывы, было произведено инъектирование грунта путем заливки в разломы пескобетона. По результатам геодезического мониторинга нагельного ограждения было установлено, что после ликвидации прорыва техногенных вод, конструкция ограждения находится в стабильном состоянии. Осмотр конструкций жилых домов показал отсутствие дополнительных трещин и перекосов, дефекты в конструкции отмостки вокруг здания также не обнаружены.
ЗАО «Строитель» приняло на себя обязательства выполнить мероприятия по отводу воды с бровки котлована, провести укрепительные работы и продолжить геодезический и геотехнический мониторинг исследованного грунтового массива и близрасположенных жилых домов с постоянным контролем состояния водонесущих коммуникаций на предмет утечек.

28 августа ЗАО «Строитель» получило письмо от Инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области, в котором застройщику разрешили возобновить работы по забивке свай ударным способом на площадке жилого комплекса «Астра». Сегодня строительные работы выполняются согласно графику. Через две недели работы по забивке свай будут закончены.

На сегодня у ЗАО «Строитель» есть все разрешающие документы на продолжение строительства. «Мы понимаем, что соседство со стройкой доставляет дискомфорт жителям соседних домов. Основной шум на строительной площадке из-за работ по забивке свайного поля. Этот вид работ мы завершим до конца октября. Некоторое время назад здесь был овраг, за которым никто никогда не следил. Мы же возведем полноценный жилой комплекс с подземной парковкой, площадками для отдыха взрослых и детей. Вся прилегающая территория будет благоустроена» — прокомментировал Дмитрий Боковиков.

По завершению совещания стало ясно, что работы по устранению последствий аварии были выполнены в полном объеме, все причины возможных оползневых явлений были устранены.

Итогом же посещения мэром строительной площадки стало снятие режима угрозы чрезвычайной ситуации на ул.Танковая, вблизи дома №35.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ