Андрей Ксензов: автодилерам мы никакой господдержки оказывать не будем

На автомобильном рынке Сибири продолжается падение: по итогам 8 месяцев оно составило 14%. В такой ситуации обостряются проблемы, стоящие перед этой сферой. Как не допустить повторения сценария 2009-2010 годов, когда порядка 20 брендов легковой и грузовой техники сменили дилеров, и чем может помочь своим участникам сибирская ассоциация автомобильных дилеров (СААД), на вопрос «КС» рассказал вице-губернатор Новосибирской области и председатель СААД Андрей Ксензов.

Вице-губернатор области пояснил, что в настоящий момент в Сибири неплохо продаются автомобили эконом-класса, в частности рост есть по марке Renault. В свою очередь в премиум-сегменте «просели» Volvo и Cadillac. На этом фоне вырос Mercedes-Benz, сумевший реализовать с начала года порядка 500 машин. Напомним, что об этом «КС» писал на прошлой неделе, базируясь на собственной аналитике.

При этом Андрей Ксензов пояснил, что дилерам господдержка оказываться не будет. Вместе с тем, по его словам, очень важно скоординировано вести диалог в рамках дилерского сообщества. Ситуация появления вторых и третьих дилеров по брендам, которые уже представлены в Новосибирске, не всегда является «здоровой». «Понятно, что местные игроки ездят в Москву, пытаются получать дилерства, но часто ни к чему хорошему такие действия не приводят. Если бы рынок был на «взлете», то это было бы нормально. Однако если один дилер продавал 200 машин, а через год двое дилеров стали реализовывать в сумме столько же автомобилей, то это тоже неправильно, так как общий объем просто делится между ними», — отметил Андрей Ксензов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ