В развитие оборонного комплекса Новосибирской области вложено около 900 млн. рублей

В развитие оборонного комплекса Новосибирской области вложено около 900 млн. рублей. По информации министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергея Сёмки, эти средства поступили в регион с начала 2013 года.

Развитие проектов модернизации и технического перевооружения предприятий оборонно-промышленного комплекса в 2013 году продолжается на уровне прошлого года, констатируют в Минпромторге по итогам 9 месяцев. За этот период предприятиям ФГУП «СибНИА им. Чаплыгина», ФГУП «ПО «Север», ОАО «НИИ электронных приборов», ОАО «НПП «Восток», ФКП «Анозит» из федерального бюджета за 9 месяцев 2013 года перечислено около 900 млн. рублей.

Средства поступили в рамках федеральных целевых программ: «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2007-2010 годы и на период до 2015 года», «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года» и «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года».

Все реализуемые проекты связаны с оборонной тематикой в рамках профильной деятельности предприятий, пояснили в Минпромторге. Например, СибНИА проводит обновление лётной испытательной базы; одно из направлений инвестиций на «Анозит» (бывший «Куйбышевский химзавод», производит компоненты твердого ракетного топлива) — приобретение оборудования и материалов. Разработчик и производитель интеллектуальной начинки военной техники – бортовых вычислительных устройств НИИЭП использует средства на достройку и оснащение нового инженерного корпуса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ