В СФО продано смартфонов почти на 13,5 миллиардов рублей

Аналитическая служба «Связного» по просьбе «КС» проанализировала рынок смартфонов и телефонов в Сибири, его лидеров и аутсайдеров.

В целом по Сибири за 9 месяцев 2013 было продано 2,1 миллиона обычных телефонов и более 1,5 миллиона смартфонов. В денежном выражении рынок смартфонов вырос на 37%, до 13,5 миллиардов рублей. В свою очередь объем рынка обычных телефонов снизился на 28% в штуках и на 36% в денежном выражении, до 4,3 миллиарда рублей. Два ключевых «драйвера роста» объема продаж смартфонов аналогичны общероссийским – «расширение» рынка смартфонов в первую очередь за счет ценового сегмента «менее 3 тысяч рублей» и снижение средней стоимости устройств.

При этом, объем продаж смартфонов в сети «Связной» в СФО за отчетный период вырос выше рынка – он увеличился на 58% в денежном выражении и на 42% в штуках. При этом, объем продаж обычных телефонов в целом в СФО и в «Связном» уменьшается. Это связано с тем, что если еще год назад покупатель мог за 1500-2000 рублей купить только обычный телефон (выбор смартфонов в этой ценовой категории был невелик), то сейчас, при наличии 1,5 тысяч рублей, человек с большой долей вероятности выберет смартфон, который объединяет в себе функции нескольких устройств: позволяет фотографировать, выходить в интернет пользоваться различными сервисами через приложения.
Интересно, что темпы роста продаж телефонов в Новосибирске в частности и в СФО в целом практически совпадают, то есть специфики отдельных городов не наблюдается. Аналогичная ситуация характерна и для смартфонов.

К примеру, за 9 месяцев 2013 года рост продаж смартфонов в штуках в Сибири составил 47% (продано более 1,5 миллионов устройств), а в Новосибирске — 51% (продано почти 210 тысяч штук).

Чуть больший разрыв в темпах продаж между Сибирью и Новосибирском наблюдается на рынке обычных телефонов. За 9 месяцев 2013 года снижение продаж обычных телефонов в штуках составило в СФО 28% (продано около 2,1 миллиона устройств), а в Новосибирске 21% (продано порядка 225 тысяч штук).

В денежном выражении темп роста продаж «умных» устройств в Сибири и Новосибирске одинаковы – 37%. В СФО продано смартфонов почти на 13,5 миллиардов рублей (в прошлом году эта цифра составила 9,82 миллиарда рублей), в Новосибирске продажи в денежном выражении выросли с 1,44 миллиарда до почти 2 миллиардов рублей.

Темп снижения продаж в денежном выражении на рынке обычных телефонов в Сибири и Новосибирске также немного отличаются друг от друга. Если в СФО продано телефонов на 4,3 миллиарда рублей (спад на 36%по отношению к 9 месяцам прошлого года), то в Новосибирске продано устройств на 441 миллион рублей (спад на 30%).

Предпочтения жителей Сибирского федерального округа по брендам сходны с предпочтениями жителей регионов России. Так, в Сибири пятью самыми популярными марками смартфонов (не телефонов в целом, а именно смартфонов) являются Samsung, Nokia, Sony, HTC и Apple.
Если говорить о ценовых сегментах, то впервые на российском рынке существенную долю в продажах смартфонов в штуках (15%) заняли устройства стоимостью от 1500 до 3000 рублей – в прошлом году их доля в продажах смартфонов составляла не более 1%. Ситуация на рынке Сибири аналогична общероссийскому тренду.

57% рынка приходится на сегменты 3-5, 5-7,5 и 10-15 тысяч рублей – по 19% соответственно. Смартфоны стоимостью 7,5-10 тысяч рублей занимают 15%, а сегмент «свыше» 15 тысяч рублей – 13%.

Значительно увеличилось и «проникновение» смартфонов в самом бюджетном ценовом сегменте (1500-3000 рублей) — оно впервые составило 39% (в прошлом году – около 1 процента). То есть почти 40% всех телефонов стоимостью от 1500 до 3000 рублей, которые продаются в России, являются смартфонами.

На конец сентября 2013 в России почти половина проданных мобильных телефонов (49%) – это смартфоны.

В СФО тренды аналогичны общероссийским, различие только в размере среднего чека на смартфоны.

Если в России средний чек в 3 квартале составил 9 100 рублей, то в СФО за аналогичный период средний чек ниже: 8 320 рублей. Размер среднего чека на смартфоны в СФО по сравнению с 3 кварталом 2012 года уменьшился на 14%. Это обусловлено растущей популярностью бюджетных моделей смартфонов в общем объеме продаж как в России в целом, так и в Сибири в частности.

При этом, за 9 месяцев 2013 года средний чек на смартфоны в СФО снизился на 6 процентов к аналогичному периоду прошлого года до 8 980 рублей.

Размер среднего чека на обычные телефоны в СФО снизился на 12% и составил 1990 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ