«Патриоты России» сорвали сессию красноярского горсовета

Демарш и срыв заседания крупнейшей фракцией Красноярского горсовета — «Патриотов России» — не помогли ей добиться желаемых новых и значимых председательских постов в комитетах. Но если представители коалиции большинства заявили о преодолении кризиса в городском парламенте, то «быковцы» уверяют, что противостоять «партии власти» не прекращают.

Депутаты фракции «Патриоты России» в городском Совете Красноярска сорвали заседание, покинув зал в полном составе. Ухода обладателей 14 мандатов оказалось достаточно, чтобы прекратить сессию из-за отсутствия кворума: в зале остались 18 депутатов при необходимом минимуме в 19. Впрочем, всего в этом органе предусмотрено 36 мест, и таким образом бойкот оказался возможен только благодаря тому, что часть парламентариев (от других фракций) отсутствовала на заседании.

Причиной этой акции стало несправедливое, по мнению «патриотов», распределение постов председателей комитетов и их заместителей: большинство руководящих кресел досталось «единороссам», а представителям самой крупной фракции «ПР» досталось лишь два: Аркадия Волкова избрали главой комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту, а Вячеслава Гордеева — зампредом комиссии по вопросам охраны здоровья, развитию физической культуры, спорта и туризма. Интересно, что для того чтобы обеспечить численный перевес над «патриотами», большинство парламентариев вступили во все комиссии. После этого члены самой большой фракции заявили, что отказываются от этих постов, поскольку они имеют право на председательство минимум в 2–3 комиссиях, а также что «нынешний созыв горсовет работает по принципу непонятных закулисных договоренностей», и покинули зал.

Добавим, что на первой сессии нового созыва, прошедшей неделей ранее, «Патриотам России» не удалось также назначить своего председателя горсовета: за выдвинутого ими Аркадия Волкова проголосовали только члены фракции, а все остальные депутаты поддержали кандидатуру «единоросса» Владимира Ревкуца. Его заместителем избран Александр Глисков от «Гражданской платформы». Кстати, Глисков позднее заявил, что готов возглавить также комиссию по ЖКХ, если Волков от нее окончательно откажется.

Впрочем, в минувший понедельник сессия возобновила работу, а «патриоты» отказались от демарша, согласившись на одно кресло председателя комиссии. Следующая сессия городского Совета должна состояться в октябре.

По итогам произошедшего глава горсовета Валерий Рекуц заявил, что теперь этот орган перейдет к спокойной работе.
«Мы разъяснили свою позицию. Нужно отдать должное, что та сторона, которая в первый день явилась инициатором такого нетипичного поведения, пришла к пониманию, что нам нужна содержательная работа, за что я их и благодарю. Если мы и дальше будем работать так, то эта работа будет на благо города», — отметил он.

Однако Аркадий Волков на последовавшем брифинге заявил, что фракция не отказывается от политического противостояния «партии власти» и ее союзникам, а отсутствие председательских мест будет «компенсировать активной работой в комиссиях».

Напомним, по итогам выборов 8 сентября 14 мест досталось «Патриотам России» (протеже известного красноярского предпринимателя Анатолия Быкова), «Единой России» — 12, «Справедливой России» — пять мандатов, «Гражданской платформе» — четыре, КПРФ — один.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ