В Промышленно-логистическом парке Новосибирска прошли обыски

Вчера на территории Промышленно-логистического парка Новосибирска прошли обыски в рамках доследственной проверки, инициированной по результатам доклада Контрольно-счетной палаты.

По информации портала КПРФНск, следственным управлением СК РФ по Новосибирской области было возбуждено уголовное дело по фактам многочисленных нарушений в деятельности Промышленно-логистического парка, обнаруженных в ходе проверки Контрольной палаты НСО.Как сообщается, проверка была инициирована сразу тремя комитетами заксобрания — бюджетного, транспортного и госполитики.

В КПРФ ссылаются на тот факт, что на реализацию проекта развития Промышленно-логистического парка на территории Новосибирской области запланировано потратить 11,6 млрд. рублей, из них 42% — около 5 млрд. рублей — из областного бюджета. Организационную и консультационную поддержку проекта осуществляло ОАО «Агентство инвестиционного развития», единственным акционером которого является Новосибирская область. Для непосредственного строительства инфраструктуры Промышленно-логистического парка в 2008 году агентством была создана управляющая компания, на балансе которой и числятся построенные объекты.

Как сообщают в КПРФ, в ряде случаев договоры на строительно-монтажные работы заключались УК ПЛП до получения положительного заключения государственной экспертизы, что приводило к увеличению стоимости и сроков строительства. Также допускались нарушения сроков выполнения работ, при этом неустойка за нарушение сроков подрядным организациям, как правило, не предъявлялась. При этом ни один из объектов в эксплуатацию не введен, — указывают в КПРФ.

«КС» будет следить за развитием ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ