«Феникс Авто» торжественно запустил дилерский центр Citroen

Один из крупнейших авторитейлеров Омска – ГК «Феникс Авто» — провел торжественную церемонию открытия автосалона Citroёn. Новый дилерский центр расположился в помещении, где ранее располагалась марка Audi. Напомним, что в начале этого года «Феникс Авто» в одностороннем порядке расторг дилерский договор с немецким брендом, сделав выбор в пользу Citroen, что стало прецедентом для авторынка Сибири.

Марка Citroen хотела выйти в Омск на протяжении последних трех лет, но долгое время не могла найти подходящего партнера. В конкурсе на дилерство марки участвовали двое самых крупных авторитейлеров марки – ГК «Евразия Моторс» (официальный дилер Mitsubishi, Nissan, Peugeot, Hyundai, Renault, VW, Ford в Омске) Ильи Фридмана и ГК «Феникс Авто» (официальный дилер Skoda, Subaru, Honda, Suzuki, Hyundai, АвтоВАЗ, авторизованный сервисный партнер Audi в Омске) Сергея Сырникова.

В итоге импортером был сделан выбор в пользу «Феникс Авто». Общая площадь нового автоцентра на улице Маяковской составляет 690 кв.м, из которых 374 кв.м приходится на площадь шоу-рума, где представлены автомобили модельного ряда «С» и автомобили линии DS. Станция технического обслуживания включает в себя 2 ремонтные зоны, в которых расположено 5 подъемников. Пропускная способность составляет до 30 автомобилей в день. Дилерский центр также располагает собственным складом запасных частей общей площадью 160 кв.м.

Ранее этот центр служил постоянным решением для бренда Audi, однако в этом году «Феникс Авто» в одностороннем порядке расторгла дилерский договор с импортером. «В холдинге проанализировали эффективность всех направлений бизнеса группы и с целью ее увеличения приняли решение о расторжении дилерского договора с маркой Audi», — пояснял свою позицию Сергей Сырников. Авторитейлер в частности был недоволен уровнем поддержки импортером своих дилеров.

В итоге Audi была вынуждена искать нового партнера в Омске, однако до сих пор не смогла этого сделать, несмотря на свои планы. Таким образом, Audi все же осталась в городе без официального дилера. На сайте импортера в числе дилеров все еще числится «Феникс Авто», но уже в качестве авторизованного сервиса.

Как ранее отмечал Сергей Сырников, в месяц в Омске планируется продавать порядка 30 автомобилей Citroen. Участники рынка по-разному оценивают достижимость таких показателей. «По моим оценкам, продажи Citroen даже в условиях отложенного на него спроса составляют 5-12 автомобилей. А для рентабельности автоцентра необходима продажа 40 автомобилей такой ценовой категории. Плюс, «ситроенов» на вторичном рынке практически в Омске нет, а с такими продажами загрузка появиться через 3 года, и то скромная. Поэтому сервис может пустовать», — рассуждает топ-менеджер одного из омских мультибрендовых дилеров на условиях анонимности. Вместе с тем, учитывая, что даже в Барнауле, который не является «городом-миллионником», Citroen продает 30 автомобилей ежемесячно, в данном случае успех проекта будет зависеть от усилий самого дилера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ