В Новосибирске открылся форум IT-UP

В новосибирском экспоцентре сегодня прошел форум IT-UP, который стал площадкой для обсуждения насущных вопросов, стоящих перед отраслью. Среди них – доля ИТ в структуре издержек организаций в Сибири, кадровый голод, качество работы системных интеграторов, а также информатизация госсектора.

В начале форума были продемонстрированы результаты совместного исследования «КС» и агентства ВДА по оценке ИТ-директоров текущего положения дел в отрасли. Их анонсировал модератор дискуссии – главный редактор бизнес-портала «Континент Сибирь Онлайн» Александр Месаркишвили. Новый руководитель Microsoft в Сибири и на Дальнем Востоке Владимир Еронин рассказал о трендах на ИТ-рынке и сопоставил расходы на ИТ в России в сравнении с другими странами мира, обозначив значительный потенциал для роста. В то же время глава клуба ИТ-директоров Новосибирска Сергей Голубицкий отметил, что в его организации доля расходов на ИТ в обороте компании составляет всего лишь 0,1%, и такая ситуация нередко встречается в действительности. Более того, по мнению эксперта, ИТ являются лишь инструментом достижения различных целей, стоящих перед компанией, но пока все же не определяют бизнес-модель предприятия. В свою очередь директор «Госкомсофта» Алексей Шовкун отметил, что если бы госсектор тратил столько средств на ИТ, сколько этого требуют сегодняшние реалии, то доля расходов в суммарном обороте составила бы порядка 20%.

Также безусловно была затронута и «облачная» тема. Однако представители компаний – производителей сервисов, в частности директор по развитию бизнеса ETegro Technologies Андрей Состин – заверили присутствующих, что психология людей в отличие от технологий меняется гораздо более медленно, поэтому рынок серверов еще будет жить достаточно долго.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ