Новосибирская область активно включилась в оказание помощи жителям Дальнего Востока

По поручению Губернатора Новосибирской области Василия Юрченко правительством был организован сбор гуманитарной помощи для Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края. На базе подведомственного учреждения министерства социального развития создан пункт для приема, сортировки, обработки гуманитарной помощи, поступающей от предприятий, организаций и муниципальных образований Новосибирской области.

Как сообщается, на склад уже поступило от дарителей более 5,5 тысяч единиц детской и взрослой одежды, постельного белья, одеял. Сформировано и подготовлено к отправке три партии гуманитарной помощи в объеме 500 кг каждая. Одна из них отправляется сегодня в Еврейскую автономную область.

Новосибирским областным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» в Архаринский район Амурской области направлено две партии гуманитарной помощи общим объемом более 860 кг. В основном это теплые детские вещи и товары первой необходимости.

Напомним, что в начале сентября в пострадавшие от паводка регионы из Новосибирской области было отправлено 29,7 тонн воды, выделенной пятью предприятиями области.

На элеваторы завезено зерно для Амурской области. Планируется отправить 1000 тонн фуражного зерна и 1000 тонн сена. В ближайшее время начнется их отгрузка.

Мэрией Новосибирска собран гуманитарный груз в объеме 8 890 товаров (одежда и обувь, товары первой необходимости), который будет направлен в Хабаровский край.

Правительством области налажена связь с представителями Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономной области, ответственными за приём гуманитарной помощи, уточнены получатели гуманитарной помощи.

Кроме того, по инициативе Губернатора, организован сбор пожертвований для жителей Дальнего Востока на специальном счете. По состоянию на 26 сентября 9 млн. рублей уже направлено в Амурскую область, бюджет которой по результатам исполнения за I полугодие 2013 года несет существенные потери в собственных доходах. Сбор средств продолжается (см. реквизиты в справке).

Напомним также, что регион готов принять для временного размещения более 2 тысяч жителей Дальнего Востока. В настоящее время определены учреждения для приема и размещения людей пожилого возраста, детей дошкольного возраста с родителем и детей школьного возраста с предоставлением возможности обучения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ