Со второй попытки депутаты Совета депутатов Новосибирска отменили второй тур выборов мэра

На заседании 37-й сессии Совета депутатов народные избранники в двух чтениях приняли изменение в Устав города Новосибирска, связанное с отменой второго тура выборов мэра. Правда, с принятием поправки во втором чтении возникли сложности.

Непосредственно перед голосованием мэр Новосибирска Владимир Городецкий отметил, что по этому поводу проводились как публичные слушания, так и эта тема широко обсуждалась в СМИ. По словам главы города, в ходе обсуждения все-таки выяснилось, что отмена второго тура не нарушает избирательных прав граждан. По-видимому, именно предварительная детальная проработка поправки послужила причиной принятия изменения сразу в двух чтениях. В первом чтении «за» проголосовали 27 депутатов, 6 – «против» и один воздержался. Во время второго голосования среди депутатского корпуса случилась некая сумятица, в результате которой число голосовавших сократилось до 33, в то время как на сессии изначально присутствовали и голосовали за принятие в первом чтении 34 депутата. Тогда председатель совета Депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко предложила провести процедуру заново. В результате вновь 27 парламентариев поддержали поправку, 6 проголосовали «против».

«Мы подошли к вопросу исключительно с практической точки зрения. На данном историческом и временном этапе, на данном этапе избирательной культуры со стороны жителей города, мы считаем это решение правильным. Это подтверждает и практика многих крупных городов страны. Туры в два выбора остались только в городе Ярославле», — прокомментировал решение большинства парламентариев заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев. По его словам, практика последних десяти лет показывает, что на выборы во второй тур приходит гораздо меньше избирателей, чем на первый.

Согласно внесенным поправкам, следующие выборы градоначальника, которые состоятся в сентябре 2014 года, пройдут в один тур.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ