Новосибирские студенты начали обучение в Школе Яндекса

22 сентября первые новосибирские студенты приступили к занятиям в Школе анализа данных (ШАД), двухгодичной очно-заочной школе Яндекса по обработке данных и извлечению информации из интернета. Напомним, что новосибирский филиал ШАД открыт на базе Новосибирского государственного университета (НГУ). Обучение в школе бесплатно.

Первый набор в Школу Яндекса составил 25 человек. Большинство из них – студенты, магистранты и аспиранты НГУ.

В первом семестре студенты ШАД изучат две обязательные дисциплины. Курс «Дискретный анализ и теория вероятности» прочтет преподаватель НГУ, старший научный сотрудник ИМ СО РАН Михаил Пащенко. С курсом «Алгоритмы и структуры данных поиска» студентов познакомят старшие научные сотрудники ИСИ СО РАН, тренеры команды НГУ по программированию Татьяна Чурина и Татьяна Нестеренко, а также серебряный призер командного чемпионата мира по программированию (ACM ICPC) Степан Гатилов.

Занятия в Школе Яндекса проводятся трижды в неделю: по выходным дням и в среду вечером. Первые семестровые задания студенты должны будут сдать уже в ноябре.

Напомним, что главная цель ШАД — подготовка специалистов в области обработки и анализа данных и извлечения информации из интернета как для Яндекса, так и IT-отрасли в целом. За шесть лет существования Школы из неё выпустились более 250 специалистов. Новосибирское отделение школы стало уже четвёртым филиалом ШАД: отделения школы есть в Екатеринбурге, Минске и Киеве. Кроме того, отделение ШАД существует в рамках Computer Science Center в Санкт-Петербурге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ