Название комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам ЗС НСО хотят усечь

Член комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания НСО Олег Сметанин предложил исключить из наименования комитета слово «тариф». Не все коллеги согласились с таким усечением.

Инициатива депутата Олега Сметанина переименовать комитет вызвала бурное обсуждение на заседании комитета 11 сентября. Парламентарий мотивировал сокращение наименования тем, что, попытка контроля депутатами механизма формирования тарифов оказалась безуспешной. И это слово лишь понапрасну обнадеживает избирателей: «Становится стыдно, когда неоднократно обращаются избиратели и говорят, что вот вы в комитете по тарифам, а как вы регулируете, ведь они растут и растут», — посетовал депутат. Поддержал инициативу и депутат Дмитрий Козловский, заметив, что за комитетом в таком случае все равно останется право запрашивать информацию по тарифам у профильных ведомств.

Не согласился с такой мотивацией коллега Алексей Александров, настаивая на том, что влиять на тарифную политику необходимо. «Надо бороться за соответствующее название, себя подтягивать к названию», — уверен Александров.

По мнению председателя комиссии Николая Мочалина делать выводы о б эффективности работы временной комиссии по тарифам не совсем корректно, так как такой оценочной работы не проводилось в принципе: «Так или иначе комитет пытался оказать влияние и на формирование тарифов. И замечу, что достаточно успешно мы работали с департаментом по тарифам, с губернатором, работали с Госдумой». В качестве примера Николай Мочалин привел ситуацию о введении моратория губернатором Василием Юрченко на новые нормативы для общедомовых нужд.

В результате дебатов парламентарии согласились с предложением заместителя председателя комитета Андрея Панферова обсудить этот вопрос дополнительно.

Спорное слово «тариф» было добавлено в наименовании комитета в 2010 году после выборов в ЗС НСО 5-го созыва.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ