НГТУ в числе лучших вузов России по среднему баллу абитуриентов, поступивших на бюджетные места

Новосибирский государственный технический университет вошел в число лучших вузов России по результатам мониторинга качества приема в 2013 году.

Основной показатель мониторинга – средний балл ЕГЭ у студентов, зачисленных в 2013 году на первый курс бакалавриата и специалитета государственных вузов России. Рейтинг ранжирует высшие учебные заведения по профилю и направлениям подготовки. В 2013 году в мониторинг качества бюджетного приема был включен 471 вуз.
НГТУ с показателем 72,2 балла в рейтинге по профилю вошел в группу лидеров, где средний балл зачисленных составил более 70. Всего таких вузов в рейтинге 139, в том числе технических – 21.
В рейтинге по укрупненным группам направлений подготовки (специальностей) НГТУ занял первое место по направлению «Пищевые технологии» и третье – по направлению «Вооружение».
Наиболее высокие средние баллы также у поступивших в НГТУ на следующие направления подготовки: «Лингвистика и иностранные языки» (83,60), «Информационная безопасность» (82,9), «Информатика и вычислительная техника» (79,2), «Энергетика и энергетическое машиностроение» (78,6), «Химическая и биотехнологии» (77,3), «Математика» (76,8), «Автоматика и управление» (75,7), «Социальная работа» (73,8).

1 место в рейтинге занял Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) – 95,6 балла; 2 место – Московский физико-технический институт (МФТИ) – 93,2 балла; 3 место – Всероссийская академия внешней торговли (Москва) – 90,5 балла.

Мониторинг качества приема государственных вузов России проводился Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ) и РИА «Новости» в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» по заказу Минобрнауки России и Общественной палаты России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ