Котельная в новосибирском поселке Пашино станет муниципальной

Властями принято принципиальное решение о передаче на баланс Новосибирска котельной посёлка Гвардейский в Пашино. Об этом рассказал мэр города Владимир Городецкий, подводя итоги выездного совещания на энергетическом объекте.

Напомним, что ситуация в поселке Гвардейский неоднократно становилась предметом обсуждения на совещаниях в мэрии. Состояние котельной, обслуживающей поселок, оценивалось как запущенное, выражались опасения, что в период отопительного сезона в Гвардейском может повториться авария на котельной, которая в ноябре 2012 года оставила без тепла и горячей воды все 50 жилых домов и социальную инфраструктуру. В результате на этот период была закрыта школа и три детских сада. С целью не допустить повторения ситуации, летом городские власти повторно обратились в Министерство обороны с просьбой ускорить процесс передачи жилых домов и объектов социальной инфраструктуры на баланс мэрии. Положительное решение по этому вопросу уже принято, но еще не оформлены соответствующие документы, поэтому пока котельная остается в собственности минобороны. Однако, уже сейчас ход ремонта котельной взят на ежедневный контроль мэрии.

В рамках выездного совещания по объектам теплоснабжения города, которое состоялось 4 сентября, мэр города Владимир Городецкий проверил, как идут работы на котельной. «Министр обороны РФ подписал приказ о передаче объектов соцкультбыта, жилья, инженерных коммуникаций посёлка Гвардейский на баланс муниципалитета, — пояснил Владимир Городецкий. — К концу года мы осуществим процедуру приёма-передачи объектов, в том числе котельной. Пока же за подготовку котельной к зиме и начало отопительного сезона несёт ответственность военное ведомство, в дальнейшем эксплуатация котельной перейдёт в компетенцию городской власти. Затем мы примем принципиальное решение — строить новую котельную либо приводить существующую в надлежащее состояние».

Кроме того, на баланс муниципалитета перейдёт и угольная котельная №23 поселка Гвардейский, которая обеспечивает теплом общежитие молодых офицеров.

Всего на территории Гвардейского, без учета военнослужащих-срочников, проживают 11 600 человек. Поселок насчитывает порядка 50 пятиэтажных домов, три детских сада, школу, дом культуры и другие социально важные объекты.

К началу отопительного сезона котельная будет готова к работе, заверил мэр. На реализацию этой важной задачи направлено около 34 млн рублей. «Отрадно, что в этом году финансирование значительно возросло по сравнению с предыдущими годами», — отметил Владимир Городецкий.

На данный момент ремонт ведется за счет ОАО «Оборонстрой». Для этих целей компания взяла кредит. Работы выполняются бригадой из Бийска, в том числе идет обмуровка котлов в тех объемах, в которых такие работы здесь еще никогда не проводились. График напряженный, но профильные департаменты мэрии держат ситуацию под контролем. Сегодня работает только один котел, но этого вполне достаточно, чтобы подавать горячую воду.

На 20-21 сентября намечено итоговое совещание на объекте для того, чтобы убедиться, что все готово к отопительному сезону. «С 7 сентября будет остановлена работа котельной с целью проверки оборудования и, соответственно, 15 дней не будет подаваться горячая вода. Важно донести до жителей необходимость этих мер. Очистка и проверка состояния оборудования проводится впервые за последние годы. К сожалению, во время эксплуатации сделать этого невозможно», — пояснил заместитель мэра — начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Евгений Ким.

Окончание ремонтных работ на котельной запланировано на 22 сентября.

Мэр города прокомментировал также возможное строительство новой газовой котельной: «Это пока только планы. И строить будем не мы, а инвестор, который начнет возводить жилмассивы рядом с Пашино. По предложению застройщика мы войдем в проект по строительству новой газовой котельной, которая будет вырабатывать тепло и электроэнергию. Причем, должна быть возможность подключить нашу муниципальную собственность», — отметил Владимир Городецкий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ