В Тюменской области продолжается поэтапная замена автобусов в школьных автопарках

В 2013 году для обеспечения безопасности и организации подвоза детей в школы области закуплено 76 новых машин. Все они соответствуют требованиям ГОСТа, обладают большой вместимостью и рядом других преимуществ.

Например, машины оборудованы выдвижными ступенями, системой безопасности, которая предотвращает закрытие двери автобуса, если на подножке остался стоять ребенок. На каждой машине предусмотрено ограничение скорости до 60 км/ч и оснащение спутниковой системой ГЛОНАСС, позволяющей определить местонахождение автобуса. Для дополнительного комфорта и безопасности детей полки для рюкзаков и сумок расположены в конце салона. Кроме того, автотранспорт оборудован кнопкой «связь с водителем», сиденья имеют ремни безопасности и удобные подлокотники.

Замена автопарка осуществлялась в рамках софинансирования из областного и федерального бюджетов. Всего на приобретение автобусов было выделено около 144 млн. рублей.

На сегодняшний день состоялась поставка всех единиц автотранспорта, большая часть которых теперь принадлежит сельским школам. Так, уже в новом учебном году более 14 тыс. ребят смогут добираться до школы в комфортных условиях, а главное — с соблюдением всех норм и требований безопасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ