Армен Аветисян сменил «Билайн» на МТС

Как стало известно «КС», Армен Аветисян (Гасарян) возвращается в сферу телекоммуникаций. С этого понедельника он возглавил красноярский филиал компании МТС. Напомним, что ранее Армен Аветисян работал в «Вымпелкоме», занимая пост директора по корпоративному бизнесу сибирского региона, а потом руководителя департамента проектирования и строительства фиксированной сети Московского региона.

Армен Аветисян (Гасарян) родился 14 апреля 1978 года в Ташкенте (Узбекистан). В 1999 году он окончил Российскую Экономическую Академию им. Г.В. Плеханова. С 2000 по 2002 год работал в должности менеджера в компании M&M Militzer und Muench, в 2002-2004 гг. — в должности аналитика-консультанта в ООН (COHRED) Council on Health Research For Development.

Информацию о своем назначении «КС» подтвердил сам Армен Аветисян, а также пресс-служба МТС. По ее данным, в зоне ответственности Армена Аветисяна будет находиться общее руководство филиалом и реализация стратегии МТС в регионе: укрепление позиций компании, развитие телекоммуникационной инфраструктуры, в том числе запуск сети 4G и обеспечение связью промышленных и инфраструктурных объектов, реализация проектов МТС для популяризации мобильного интернета. «Задача нового директора — продолжение реализации стратегии компании в крае, внедрение инновационных сервисов и услуг. Большой управленческий опыт работы в сфере телекоммуникаций поможет Армену достичь поставленных целей», — отметил директор «МТС Сибирь» Александр Соловенчук.

Стоит отметить, что свою карьеру в области телекома Армен Аветисян начал в 2004 году, когда устроился в компанию «РИСС-Телеком», где работал вместе со Львом Бухгеймом. В 2007 году Армен Гасарян был назначен на должность коммерческого директора, а с 2009 на должность директора Новосибирского филиала ООО «СЦС Совинтел» (оператор Golden Telecom), впоследствии приобретенного «Вымпелкомом». После того, как эта сделка состоялась, Армен Аветисян занял пост директора по корпоративному бизнесу сибирского региона компании «Вымпелком», где проработал с 2009 по 2011 год. Позже он продвинулся по карьерной лестнице и стал руководителем департамента проектирования и строительства фиксированной сети Московского региона компании «Вымпелком», переехав в столицу России. Вместе с тем, уже в мае 2012 года Армен Аветисян покинул сферу телекома и вновь вернулся в Новосибирск, где занял пост коммерческого директора компании 2ГИС. Однако в этой организации он проработал недолго, — через несколько месяцев контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон. С тех пор Армен Аветисян перешел работать на завод светодиодного оборудования «Лампирис» Льва Бухгейма, где стал генеральным директором.

Для участников рынка новость о возвращении Армена Аветисяна в телеком не стала неожиданностью. Собственно, в недавнем интервью «КС» Армен Аветисян отметил, что наверно, можно сказать, что бывших телекомщиков не бывает. «Я в принципе не исключаю, что в будущем могу возвратиться в эту сферу, разные предложения мне поступают до сих пор», — пояснял собеседник «КС». Он также отмечал, что очень сильно верит в «Билайн», так как эта компания для него родная. Вместе с тем, теперь Армен Аветисян будет конкурировать со своими бывшими коллегами, в частности Максимом Шарковым, который на момент работы Аветисяна в «Билайне» был директором по маркетингу сибирского филиала, а теперь как раз возглавляет красноярский филиал.

«Армен хорошо понимает, в силу своего карьерного пути, так называемый «фиксированный» бизнес – то есть услуги связи, оказываемые по проводам, и наверняка он успел за время работы директором по корпоративному бизнесу Сибирского региона «Вымпелкома» погрузиться в достаточной степени и в вопросы «мобильного». Поскольку многие операторы, и МТС не исключение, сейчас берут курс на оказание различных услуг связи, такой опыт будет Армену очень полезен в новой должности, — считает директор «Стар Консалтинг» Евгений Скрипник, ранее также проработавший в сибирском подразделении компании «Вымпелком». — Что касается корпоративной культуры МТС, я знаком с ней настолько, насколько с ней можно быть знакомым, работая в конкуренте – «Вымпелкоме», то есть это не очень частые встречи с коллегами на «той стороне». Мне не показалось, что корпоративные культуры МТС и «Билайна» как-то сильно различаются, и думаю, что у Армена не будет с этим никаких проблем. Желаю ему успехов».

В самом «Вымпелкоме» нормально относятся к назначению Армена Аветисяна. «Телекоммуникационный рынок довольно узок, поэтому количество профессиональных менеджеров здесь несколько ограничено. Перетекание специалистов в таких условиях, на мой взгляд, вполне нормальная практика», — считает руководитель дирекции по внешним коммуникациям сибирского региона компании «Вымпелком» Анна Козлова. В свою очередь руководитель отдела PR УК 2ГИС Наталья Рыжкова отметила, что в компании не могут комментировать переход Армена Аветисяна, поскольку 2ГИС не был его последним местом работы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ