Moody’s Investors Service подтвердило рейтинги РОСГОССТРАХ БАНКА

Подтверждены долгосрочный рейтинг РОСГОССТРАХ БАНКА по депозитам в национальной и иностранной валюте на уровне В2 и краткосрочный — Not Prime, по глобальной шкале финансовой устойчивости — на уровне Е+. Рейтинги по глобальной шкале имеют прогноз «стабильный». По национальной шкале подтвержден долгосрочный рейтинг Банка на уровне Baa1.ru.

Агентство отмечает положительные тенденции, связанные с поддержанием банком достаточного уровня ликвидности и наличием прочных отношений с ведущей российской страховой компанией «Росгосстрах».

«Банк демонстрирует показатели достаточности капитала на высоком уровне. По состоянию на 01 января 2013 года, согласно МСФО, достаточность капитала Группы (по «Базель-I») составила 20,77%, в т.ч. достаточность капитала 1 уровня — 13,85%. Банк также значительно усилил в 2012 г. свое присутствие в быстро растущем розничном сегменте. Кредитный портфель за год увеличился на 4%, в большей степени за счет кредитов, выданных физическим лицам, составив 53,9 млрд рублей», — говорится в отчете Moody’s.

Доля кредитов, выданных розничным клиентам,составила 38% кредитного портфеля против 25% в 2011 году. Доля розничных вкладов в общем депозитном портфеле также выросла до 51,9% против 43,7% годом ранее. Чистая прибыль по МСФО составила 2,4 млрд рублей по итогам 2012 года, увеличившись на 77% по сравнению с предыдущим периодом. Общий объем активов Группы также продемонстрировал рост на 7,85% по сравнению с 2011 годом — до 99,1 млрд рублей.

«Подтверждение рейтингов банка с учетом новой методики агентства Moody’s и на фоне снижения рейтингов многих крупнейших банков страны подтверждает устойчивые позиции кредитной организации в российской банковской системе, — отметил председатель правления РОСГОССТРАХ БАНКА Александр Фалев. — Показатели банка продолжают демонстрировать рост на протяжении нескольких отчетных периодов, сохраняя сильные позиции по таким ключевым показателям, как достаточность капитала, ликвидность, объемы и качество фондирования».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ