Около 600 аграриев Красноярского края получили 96 млн рублей господдержки

Около 600 аграриев Красноярского края на днях получили средства господдержки на сумму 96 млн рублей. Деньги перечислены в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Красноярском крае».

Всего за семь месяцев текущего года субъектам агропромышленного комплекса оказана государственная поддержка в размере 2 млрд 617 млн рублей (это на 512,5 млн рублей больше уровня прошлого года на аналогичный период). 1 млрд 977,7 млн рублей из этой суммы – краевые деньги. Общая сумма субсидий за август-сентябрь ожидается в размере 1 млрд 326,5 млн рублей.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, средства помогут аграриям мобилизовать усилия на проведение уборочной кампании. В этом году она выдалась непростой – из-за неблагоприятной погоды сроки созревания зерновых наступили на 1,5-2 недели позже, чем обычно. Однако к выборочному обмолоту уже приступили практически все районы.

На юге обмолочено 23,4 тыс. га, или 13%. С этой площади получено 51,4 тыс. тонн зерновых. На западе пшеницу сжали с 10 тыс. га – 2,5%. Намолочено 28,5 тыс. тонн пшеницы. В центре края с площади в 3,1 тыс. га (2%) намолочено 8,3 тыс. тонн зерна. На востоке региона уборочные работы проведены на 7,1 тыс. гектаров (2,5%). Получено 18,4 тыс. тонн пшеницы. Работы начаты и в северной группе районов.

Совокупный краевой намолот на 28 августа – 108 тыс. тонн против 229 тыс. тонн на эту же дату прошлого года, но это объясняется лишь задержкой в созревании культур. Урожайность же сегодня выше прошлогодней – 24,3 ц/га (в 2012 – 23,2 ц/га).

Леонид Шорохов акцентировал внимание на сложных условиях уборки и необходимости сосредоточить усилия, чтобы справиться с работами в максимально короткие сроки.

«Урожай в этом году ожидается хорошим – не менее 2 млн тонн зерна. Однако нужно приложить все усилия, чтобы он не ушёл под снег. Губернатор Лев Кузнецов поставил задачу не только обеспечить собственные нужды, но и помочь дальневосточным регионам, пострадавшим от паводка. Они рассчитывают на наше зерно. Поэтому ответственность как никогда высока», — подчеркнул министр.

Осенью на полях будут работать 3 665 зерноуборочных комбайнов, из которых 987 — высокопроизводительные. В районах, где складываются особенно высокие нагрузки на комбайн, как обычно, планируется практиковать переброску комбайнов для оказания помощи. Обеспеченность механизаторами для работы на них составляет 85%, что выше уровня прошлого года. Недостающее количество механизаторов планируется привлекать из резерва хозяйств, промышленных предприятий городов и райцентров края, как это было ранее.

Отметим, в крае также продолжаются кормозаготовительные работы. Их результаты значительно опережают прошлогодние. Сена заготовлено 221 тыс. тонн, или 106% от плана (в прошлом году было 151 тыс. тонн, или 68%), сенажа 870 тыс. тонн, или 92% (в 2012 – 698 тыс. тонн, или 74,5%). Заготовка силоса ещё в самом начале – заготовлено 25 тыс. тонн, или 10%. В прошлом году на эту же дату – 16 тыс. тонн (7,7%).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ