Резидент КРИТБИ отрегулирует теплоснабжение восьми школ Красноярска

Резидент регионального бизнес-инкубатора – компания "Центр АВТ", занимающаяся комплексной автоматизацией систем ЖКХ, до начала нового отопительного сезона автоматизирует теплоснабжение восьми школ Красноярска.

Как рассказал генеральный директор компании "Центр АВТ" Виталий Орлов, совместным усилиям администрации города Красноярска и "Центра АВТ" был разработан пилотный проект по автоматизации нескольких образовательных учреждений Кировского района города Красноярска.

В основе проекта лежит установка программно-аппаратного решения, которое обеспечивает оптимальные показатели системы теплоснабжения и горячего водоснабжения образовательных учреждений. Основной принцип работы системы состоит в регулировании подачи теплоносителя в зависимости от времени года и температуры в здании. Такое интеллектуальное управление теплом позволяет в разных погодных условиях выравнивать температуру на объектах и уменьшать потребление тепла.

Все данные о параметрах теплоснабжения здания транслируются через сеть Интернет, что позволяет в режиме реального времени на сайте компании отслеживать состояние теплосистемы объекта.

Согласно данным, полученным на уже автоматизированных компанией объектах, это решение сокращает расходы тепловой энергии в среднем на треть. "В зимний период при 40 градусах мороза экономия небольшая, но в весенне-осенний отопительный сезон она достигает 50-60%. В среднем же экономия составляет около 30% и зависит от индивидуальных характеристик объекта", — рассказал Виталий Орлов.

Министр инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева отметила: "Именно компания "Центр АВТ" по итогам двух лет работы регионального бизнес-инкубатора была признана лучшей в номинации "Социально-значимый инновационный проект". Совместно с администрацией города Красноярска была проделана серьёзная работа по отбору перечня объектов для внедрения технологии данной компании. Установка предложенной системы позволит обеспечить комфортную температуру в помещении, что крайне важно для образовательного учреждения".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ