В столице Алтайского края открылся ресурсный научно-образовательный центр «Темпус»

Центр создан в рамках реализации гранта «Сеть региональных центров по туризму». Напомним, АлтГТУ вошел в состав партнеров-участников образовательного проекта российских и европейских университетов Tourism lifelong learning network, который предполагает создание сети ресурсных центров по туризму в российских регионах. Такие центры появились в университетах Томска, Кемерова и Иванова.

«Барнаульский ресурсный центр будет заниматься подготовкой и повышением квалификации работников туристической отрасли, консультированием представителей государственных структур и турбизнеса, проведением научных исследований в области развития туризма», — рассказали в пресс-службе вуза.

Проект реализуется международным консорциумом университетов во главе с Ольборгским университетом (Дания). АлтГТУ выступает в качестве российского партнера-участника проекта вместе с Томским политехническим университетом, Кемеровским государственным университетом и Текстильной Академией Иваново. Томский университет выступает в качестве российского координатора и основной образовательной площадки проекта. Партнерами АлтГТУ со стороны Европейского Союза являются Ольборгский университет (Дания), Венский университет прикладных наук (Австрия), Международная ассоциация образования в сфере отдыха и туризма (Нидерланды), Университет Умеа (Швеция), Эдинбургский университет Напиер (Великобритания).

Поддержка проекта программой «Темпус» предоставила возможность оснастить ресурсный центр современным оборудованием, планировать обучение российских преподавателей в европейских университетах-партнерах и серии лекций и семинаров зарубежных преподавателей в российских вузах.

«Проект рассчитан на три года и за это время позволит привлечь лучший европейский опыт подготовки специалистов для индустрии туризма, внедрить инновационные методики преподавания, а также пригласить европейских преподавателей в российские университеты. В ходе реализации этого проекта в конце 2012 года уже состоялась первая встреча представителей университетов Дании, Австрии, Великобритании, Швеции и Нидерландов», — уточняют в управлении развития АлтГТУ.

Уже в октябре технический университет планирует принять преподавателей из европейских университетов-партнеров. В вузе реализуют проект повышения квалификации кадров для индустрии туризма и гостиничного сервиса по инновационным образовательным программам дополнительного профессионального образования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ