Мэрия Новосибирска уберет рекламный щит IKEA с Октябрьской магистрали до 1 сентября

Как стало известно корреспонденту «КС», уже 28 августа специалисты приступят к демонтажу суперсайта, расположением которого был не доволен управляющий Сбербанка РФ Герман Греф . Ранее в интервью «Континенту Сибирь» и. о. председателя комитета рекламы и информации мэрии города Новосибирска Сергей Мурзинцев озвучивал приблизительные сроки рассмотрения вопроса о размещении этого щита на конец 2013 года. Более того городские власти подчеркивали, что глава Сбербанка РФ им не указ в вопросе размещения наружной рекламы.

Напомним, что Герман Греф во время своего визита в Новосибирск в конце июля посетовал на то, что рекламный щит, загораживающий здание банка, за два года так и не был демонтирован. «Городским властям много над чем есть работать, им нужно просто проехать всей командой чиновников по Новосибирску и поговорить с бизнесом», — сказал тогда Греф.

После его визита городские власти отмечали, что Герман Греф, бесспорно, человек уважаемый и авторитетный, но это не означает, что в вопросах проработки концепции размещения рекламных конструкций к его мнению также стоит прислушиваться.

Отвечая на вопрос корреспондента «КС» о судьбе этого щита, Сергей Мурзинцев тогда сообщил: «На текущий момент данный объект размещен в соответствии со всеми действующими нормами и правилами. Заказчики на размещение рекламы на данном щите были различные, в том числе, если я не ошибаюсь, и Сбербанк. При разработке схем размещения рекламных конструкций на данном участке до конца 2013 года членами рабочей группы вопрос о целесообразности дальнейшего существования щита будет рассмотрен. Я думаю, решение будет профессиональное и взвешенное. В том числе с учетом специфики архитектуры здания Сбербанка». Также и. о. председателя комитета рекламы и информации подчеркнул: «Время диктата прошло, власти и бизнесу необходимо выстраивать диалог».

Игорь Салов, председатель постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству, комментируя ситуацию, заявлял: «Властям города унизительно реагировать на подобные замечания».

Правда, уже 9 августа на брифинге мэр Владимир Городецкий сообщил, что данная конструкция напротив головного офиса Сбербанка будет убрана.

Сегодня в городской администрации корреспонденту «КС» ответили, что к монтажу рекламного щита приступят завтра 28 августа, и до 1 сентября суперсайт будет ликвидирован.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ