Cisco поддержит научно-исследовательскую сферу Сибири

Компания Cisco объявила о введении в действие в России долгосрочной программы исследований для развития инноваций при проведении научно-исследовательских работ. Эта инициатива должна дать российским образовательным и научно-исследовательским учреждениям возможность участвовать в международной программе Cisco Research. Проект предусматривает финансовую поддержку со стороны компании Cisco.

Рассматриваемая инициатива станет очередным проектом, осуществляемым в России Центром инноваций Cisco (подразделение компании, отвечающее за инженерные разработки и развитие инновационных программ в поддержку модернизации экономики РФ). Стоит отметить, что в рамках деятельности Центра уже сформирована инженерная группа, функционирует Центр технологий Cisco в Гиперкубе Сколково и организован конкурс для стартапов «Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE».

Однако как подчеркнули на пресс-конференции представители Cisco, по своей сути Сколково – это по большей мере не научные исследования, а то, «как из науки сделать бизнес». Именно поэтому работа с университетами является отдельным направлением деятельности ИТ-гиганта.

Стоит отметить, что международная программа Cisco Research реализуется в 21 стране мира на базе лабораторий университетов и научно-исследовательских институтов. В рамках нее Cisco уже сотрудничает с десятками вузов, в том числе со Стэнфордским, Бостонским, Массачусетским технологическим университетами. Среди программ центра исследования Cisco – гранты для исследователей, контракты на исследования, дотации оборудования и кредиты, спонсирование конференций, визиты с исследовательскими целями.
Отныне в программе смогут поучаствовать российские университеты и научно-исследовательские учреждения. Приоритетными направлениями исследований Cisco являются решения и технологии для совместной работы; центры обработки данных, виртуализация и облачные технологии; мобильность; сетевая и информационная безопасность; видеотехнологии. Как пояснил на пресс-конференции руководитель глобальной программы Cisco Research Стивен Фрейзер, в каждой из областей в России будет отобрано от 1 до 5 проектов. Если заявок будет мало, то будут выбраны самые лучшие.

В частности видеоаналитика открывает новые возможности для обеспечения физической безопасности и ведения бизнеса и улучшает качество жизни потребителей. К исследованию предлагается проблема наблюдения за несколькими объектами с помощью группы стационарных видеокамер. Ожидается, что работы в этом направлении позволят точно отслеживать перемещение людей как в поле зрения одной камеры, так и между камерами, создавать, моделировать и описывать маршруты движения людей и устанавливать факты аномального поведения. Российские ученые и исследователи, заинтересованные в сотрудничестве с Cisco в области видеоаналитики, могут сначала до 31 октября подать предварительные, в 1-2 абзаца, конкурсные заявки, а затем, до 15 декабря – финальные.

На прошедшем в Москве пресс-брифинге директор компании Cisco по взаимодействию с органами государственной власти РФ Михаил Пахомов подчеркнул, что рассматриваемая инициатива вытекает из договоренностей о поддержке инновационного развития российской экономики, достигнутых в июне 2010 года на встрече главы Cisco Джона Чемберса с тогдашним Президентом РФ Дмитрием Медведевым. «В качестве приоритета мы рассматриваем тематику видеоаналитики, соответствующую задачам нашей инженерной группы, работающей в Центре инноваций Cisco», — пояснил Михаил Пахомов.

«Мы надеемся, что российские образовательные и научно-исследовательские учреждения примут активное участие в совместных исследовательских проектах, а сама наша программа будет способствовать развитию партнерства между российскими университетами и вузами других стран, уже работающими с нашей компанией», — отметил руководитель глобальной программы Cisco Research Стивен Фрейзер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ