Самолет авиакомпании «Россия», вылетевший в Новосибирск, вернулся в Санкт-Петербург из-за технических неполадок

«Боинг 767-300» авиакомпании «Россия», выполнявший субботний вечерний рейс из Санкт-Петербурга в Новосибирск, спустя 1,5 часа нахождения в полете по техническим причинам вернулся обратно в аэропорт Пулково Северной столицы. Пассажиров пересадили в аналогичное судно, после чего они благополучно добрались до пункта назначения. Также в Новосибирске в эту субботу в связи с отказом двигателя совершил аварийную посадку «Боинг-737» авиакомпании «Якутия». По этому факту проводится проверка.

Самолет «Боинг 767-300» авиакомпании «Россия», выполнявший рейс ПЛ 541/ SU 4524 (Новосибирск-Санкт-Петербург) совместно с авиакомпанией «Аэрофлот», должен был отправиться в столицу Сибири еще в 21:10 субботы по местному времени. В связи с подготовкой судна к полету рейс был отложен на 2 часа до 23:00. Затем «Боинг 767» авиакомпании «Россия» осуществил взлет, но уже спустя 1,5 часа нахождения в пути принял решение вернуться в северную столицу. Как сообщил пассажирам пилот воздушного судна, такой шаг был обусловлен «техническими причинами», вследствие чего самолет был вынужден искать наиболее подходящий для посадки аэропорт. В колл-центре аэропорта Толмачево уточнили, что у самолета «лопнуло стекло», что подтвердил и один из опрошенных «КС» пассажиров. По его словам, речь идет о трещине стекла в кабине пилота.

В результате в аэропорту «Пулково» спустя 3 часа после первоначального взлета самолета пассажиров пересадили в аналогичное судно, которое в свою очередь уже благополучно добралось в Новосибирск. Таким образом, вместо 04:30 утра воскресения, когда должен был прилететь рейс, около 300 пассажиров судна достигли столицы Сибири лишь в 10:30, то есть общее время задержки составило около 6 часов.
Стоит отметить, что днем ранее, 23 августа произошел еще один инцидент с самолетом авиакомпании «Россия». Так, Ан-148, потерявший при вылете из Минеральных вод шину передней стойки шасси, благополучно приземлился в аэропорту «Пулково».

Также напомним, что в субботу, 24 августа, в Новосибирске около 23:10 по местному времени произвел аварийную посадку самолет «Боинг-737-800». Лайнер авиакомпании «Якутия» выполнял рейс сообщением Ташкент – Иркутск, и в ходе полета произошел отказ одного из двигателей. По этой причине командир воздушного судна принял решение совершить посадку в ближайшем аэропорту – Толмачево. В результате посадки никто из находившихся на борту 55 пассажиров и 6 членов экипажа не пострадал. В настоящее время Следственным Комитетом проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ