Патриарх Кирилл посетил завод им. Чкалова

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках своего визита в Новосибирск посетил «НАЗ им. В. П. Чкалова». Предстоятель Русской православной церкви побывал в сборочном цехе, где собирают бомбардировщики Су-34. На встречу с патриархом пришло порядка тысячи сотрудников предприятия.

Побывавший на встрече с главой РПЦ корреспондент «КС» отметил его пунктуальность. По словам сотрудников «НАЗ им. В. П. Чкалова», осмотр бомбардировщиков был назначен на 16.45, а выступление святейшего патриарха на 17.00. Все временные рамки патриарх выдержал. По приблизительным подсчетам на эту встречу пришло не менее тысячи работников завода вместе со своими семьями. Приветствовали предстоятеля РПЦ флажками зеленого цвета со словами «Святейшему патриарху Кириллу – многая лета».

При выступлении патриарх Кирилл вспомнил историю завода: «Здесь в суровые годы войны создавались прославленные машины «Як», которые были грозным оружием и внесли очень весомый вклад в разгром врага. Насколько труднее была жизнь, сейчас сложно даже представить. Старшее поколение, конечно, помнит». Затем патриарх отметил, что в нынешнее время уже не требуется того свехгероизма времен Великой Отечественной войны и тех усилий, но необходима «любовь к родине. То, что вы делает своими руками призвано защищать родину и обеспечивать ее свободу и независимость, ее суверенитет даже при отсутствии военных попыток этот суверенитет разрушить или ограничить».

К слову, патриарх Кирилл к авиации имеет давний интерес. В 1999 году он совершил серию полетов на МиГ-29.

Затем глава Русской православной церкви преподнес предприятию образ Христа Спасителя. А для всех присутствовавших было приготовлено уменьшенное изображение иконы с патриаршим благословением. Стоит отметить, что при раздаче икон случилось немалое столпотворение и сумятица среди сотрудников завода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ