Бригады Омской скорой помощи оснащаются электрокардиографами

Почти 4,5 млн. рублей выделено из областного бюджета на приобретение эелектрокардиографов «Юкард-100», которые устанавливаются на автомобили скорой помощи и дают возможность оперативной передачи электрокардиграммы посредством мобильной связи. В ближайшее время ожидается поставка 65 устройств, 29 бригад скорой медицинской помощи уже оснащены такими аппаратами.

Как рассказали в региональном Минздраве, при выездах к пациентам с сердечно-сосудистой патологией специалист скорой помощи непосредственно на месте вызова делает пациенту электрокардиограмму, передает ее для расшифровки специалисту функциональной диагностики городской клинической больницы № 4, и, в течение несколькиз минут, получает заключение.

Мгновенная диагностика позволяет максимально быстро и точно поставить диагноз пациенту и оказать квалифицированную неотложную помощь даже тем, которые проживают или временно находятся в значительном удалении от лечебных учреждений. Кроме того, данное оборудование имеет возможность поддержки голосовой связи с врачом-кардиологом для получения консультации и рекомендаций по лечению пациента. Переход лечебных учреждений на современные методы диагностики посредством мобильной связи помогает снизить негативные последствия для здоровья пациентов более чем в 2 раза. «К концу года данным оборудованием будут оснащены все бригады скорой помощи города. В 2014-м году электрокардиографы «Юкард-100» планируется установить на автомобилях бригад скорой помощи муниципальных районов», — сообщили в региональном Минздраве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ