В «Победе» прошла первая пресс-конференция, посвящённая форуму Interra

Первая пресс-конференция, посвященная международному инновационному форуму Interra, который состоится 6 и 7 сентября в Новосибирске, прошла 20 августа в IQ-баре кинотеатра «Победа». Директор форума Лада Юрченко, министр образования, науки и инновационной политики НСО Владимир Никонов ответили на вопросы журналистов, модератором выступила директор Агентства регионального маркетинга Анна Динельт. Спикеры рассказали, чего ждать от форума в этом году и чем эта Interra отличается от предыдущих.

«Interra в этом году традиционно откроется большим пленарным заседанием на тему «Образовательная сфера как источник инновационного развития», — рассказал Владимир Никонов. — Это главное мероприятие форума, в нём будет участвовать большинство гостей и экспертов. Также состоится Саммит инновационных регионов и форсайт-сессия. Ещё отдельно мы выделяем направление «Школьная Interra».

По прогнозам организаторов, в форуме примут участие около 2000 человек, включая непосредственно участников, экспертов и VIP-гостей. На открытых площадках культурной программы смогут побывать около 8–10 тысяч жителей города.

«Interra в этом году остаётся многожанровой и открытой, этого принципа мы будем придерживаться всегда, — отметила Лада Юрченко. — Но основное отличие форума этого года в том, что организаторы решили сконцентрироваться на одной теме — образовании. Мы имеем в виду не систему передачи знаний, а систему передачи культуры, развития человека. Также в этот раз в форуме участвует меньше стран, чем обычно, — всего 11. Но мы привлекаем именно тех экспертов, которые могут что-то предложить для развития образования в России.

Главное значение форума Interra, по мнению Владимира Никонова, в том, что она помогает более глубоко понять, что и как нужно делать в ближайшее время, ещё одним результатом может быть трансляция мнений и решений регионального сообщества федеральному.

Среди результатов от пятого, юбилейного форума, спикеры отметили осознание жителями образования как отрасли экономики региона, поиск решения таких проблем, как совмещение в школьном процессе гуманитарных и технических предметов, а также восприятия высших учебных заведений как рупоров ценностей. «И, хотя рассчитывать на быстрое повышение качества образования мы не можем, планов и ожиданий от форума Interra у нас много», — подытожила Лада Юрченко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ