В Иркутской области будет создана рабочая группа по развитию высшего образования

В Иркутской области будет создана рабочая группа по развитию системы высшего образования. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с ректором Иркутского государственного университета Александром Аргучинцевым.

В рабочую группу, по словам главы региона, должны войти представители всех высших учебных заведений Приангарья, ученые и специалисты из других сфер, которые будут системно заниматься, в том числе, вопросами привлечения высококвалифицированных кадров в вузы, создания инфраструктуры для преподавателей и студентов, организацией учебного процесса. Кроме того, по мнению Сергея Ерощенко, в регионе необходимо разработать совместную комплексную программу по развитию высшей школы.

Александр Аргучинцев представил несколько инвестиционных проектов. В частности, по строительству кампуса ИГУ, в котором предполагается разместить общежития, учебный корпус, спорткомплекс и конференц-центр. Также он сообщил о планах создания экологического технопарка и туристско-рекреационного комплекса международного уровня на базе Ботанического сада ИГУ, модернизации научной станции в поселке Большие Коты, создания центров активного образования и исследовательского центра прорывных информационных технологий.

Сергей Ерощенко отметил, что представленные проекты, безусловно, заслуживают внимания, для их реализации необходимо участие специалистов и привлечение инвесторов. Руководство вуза, по словам Губернатора, в первую очередь, должно организовать качественный образовательный процесс.

В ходе встречи глава региона также принял предложение ректора войти в состав Попечительского совета ИГУ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ