Больницы Омской области оснащаются высокотехнологичным оборудованием

О профилактике сердечно-сосудистых заболеваний шла речь, 20 августа, на брифинге с участием заместителя руководителя департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Омской области Ольги Коренновой.

По ее словам, к группе риска относятся люди с повышенной массой тела, имеющие высокое артериальное давление, ведущие малоподвижный образ жизни, курящие. Именно они в большей степени подвержены заболеваниям сосудистой системы.

В Омской области специализированная помощь населению оказывается в сердечно-сосудистых центрах, действующих на базе Омской областной клинической больницы и БСМП№1, а также в шести сердечно-сосудистых отделениях на базе муниципальных учреждений здравоохранения города Омска (медико-санитарные части №4 и 9, городская клиническая больница №4), а также муниципальных учреждений здравоохранения Калачинского, Исилькульского и Тарского районов. Для более эффективного лечения заболеваний, отмечает Ольга Кореннова, важно приобретение нового оборудования и медикаментов. Так, поступивший в БСМП № 1, новый цифровой ангиографический комплекс, стоимостью около 30 млн. рублей, позволяет повысить доступность экстренной рентгенохирургической помощи жителям региона.

С его помощью эндоваскулярные хирурги могут проводить хирургические вмешательства щадящим способом, не используя скальпеля и разрезов. Достаточно миниатюрного прокола, чтобы увидеть сосуд во всех плоскостях. Ангиограф полностью автоматизирован, на монитор выводятся все расчеты: степень сужения и диаметр сосудов, кардиограмма, давление и другие параметры. Весь процесс записывается и сохраняется в компьютере, затем архивируется.

С помощью ангиографического комплекса, установленного в БСМП №1, медики иметь возможность точно диагностировать и немедленно оказывать помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Такие же аппараты установлены в областной клинической больнице, клинике «Евромед» ГКБ № 4. В ближайшее время такой ангиографический комплекс поступит в медсанчасть № 9.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ