Эксперты займутся корректировкой планов развития энергосетевой инфраструктуры Томской области

Экспертный совет при заместителе губернатора Томской области по экономике на очередном заседании рассмотрел изменения в утвержденную инвестиционную программу ОАО «Томская распределительная компания» на 2012–2017 годы.

В настоящее время законодательство обязывает инфраструктурные монополии обнародовать общие сведения об инвестпрограммах, но не об отдельных проектах. Однако предприниматели нуждаются в информации о планах монополий — чтобы понимать, где предполагается увеличение мощностей, появляется возможность подключения дополнительных нагрузок и т.д. Поэтому на обсуждение инвестпрограммы ОАО «ТРК» были приглашены также члены экспертных советов по инвестиционной политике, промышленности и ТЭК, строительству и инфраструктуре, специалисты подразделений областной администрации.

«Инвестиционная программа по реконструкции и строительству электрических мощностей компании осуществляется за счет тарифа на передачу электроэнергии, — подчеркнул заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов. — Таким образом, через экспертный совет общественность получает возможность влиять и на политику в области государственного регулирования тарифов в Томской области».

Андрей Антонов добавил, что общественное обсуждение инвестпрограмм естественных монополий — одно из требований стандарта инвестиционной привлекательности регионов, разработанного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и внедряемого в Томской области. Руководитель экспертной группы АСИ Александр Гордиевских также принял участие в заседании совета.

В ходе обсуждения эксперты — представители различных групп потребления энергоресурсов — отметили не всегда оптимальные механизмы реализации программ «ТРК», недостаточно просчитанную экономическую эффективность проектов, а также несогласованность планов компании с локальными сетевыми предприятиями. По итогам совета решено создать рабочую группу, которой поручено с участием энергетиков проверить необходимость включения того или иного проекта в инвестпрограмму, актуализировать информацию по объектам, источникам средств и срокам, сверить понимание ситуации с другими сетевыми компаниями региона. Результаты рабочая группа представит на заседании экспертного совета в сентябре.

«Проработка документов экспертным советом позволяет расширить представление о смысле программных мероприятий с точки зрения их влияния на жизнь томичей. Кроме того, эксперты предлагают власти инструменты реализации проектов, в том числе учитывая их эффективность для бюджета», — отметила председатель экспертного совета по экономике, профессор НИ ТГУ, доктор экономических наук Елена Новоселова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ