Более 1 млн рублей вкладывают в Томской области в краеведческие и этнопроекты

В общей сложности 1 млн рублей по долгосрочной целевой программе развития культуры Томской области получит в 2013 году Парабельский район. Дополнительно 150 тыс. рублей выделено Нарымскому музею политической ссылки — в честь 75-летия учреждения.

Сертификат номиналом в 1 млн рублей был передан организаторам межрегионального фестиваля коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера», который прошел в выходные в Парабели.

Открывая фестиваль, заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Владимир Жидких вручил награды лучшим культработникам района, в том числе медали «За верность Северу». Вице-губернатор отметил, что с каждым годом в Парабель — отдыхать и знакомиться с местными достопримечательностями — приезжает все больше туристов.

В Парабельском районе живут династии селькупов, сохраняющие собственный уклад и традиции. Далеко за пределами России известен Нарым (поселение является старейшим в Томской области) — накануне фестиваля, 16 августа, Владимир Жидких принял участие в юбилейных мероприятиях Нарымского музея политической ссылки. По дороге в Нарым находится горячий источник, уникальная парабельская здравница. Развивается экологический, промысловый туризм.

В планах областной власти — объединение этих, разрозненных в настоящий момент, «точек роста» в своеобразный туристический кластер, работающий на принципах частно-государственного партнерства. На первоначальном этапе необходимо продумать идеологию проекта, его архитектурную концепцию, учесть геологию местности, проработать вопросы транспортной доступности площадок, предусмотреть возможности участия бизнеса в создании инфраструктуры отдыха (стилизованные гостиницы, сувенирные торговые ряды, кафе с национальной кухней и пр.), привлечения федерального софинансирования по линии Ростуризма.

В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие культуры Томской области» на 2013–2017 годы регионом осуществляется софинансирование расходов муниципалитета на проведение фолк-фестивалей «Этюды Севера», «Опять в районе поют гармони». Также область поддерживает парабельский проект «Знаменитые земляки», посвященный Вениамину Колыхалову.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ