В 2013 году специалисты Алтайского края провели восемь трансплантаций почки

С июня по август этого года в центре провели восемь трансплантаций почки за счет средств краевого бюджета. По данным ведомства, все пациенты выписаны с удовлетворительной функцией почечного трансплантата. Алтайский краевой центр трансплантации органов плодотворно взаимодействует с новосибирскими центрами по обмену донорскими органами.

В 2012 году решением Администрации региона на базе краевой клинической больницы создали Алтайский краевой центр трансплантации органов.

«Центр укомплектован всем необходимым оборудованием для выполнения трансплантации органов в соответствии с порядком оказания медицинской помощи по профилю «Хирургия (трансплантация органов и (или) тканей человека)». Специалисты центра прошли подготовку по всем аспектам трансплантации органов в ведущих трансплантационных центрах России и Германии», — отмечают в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

«Сегодня территориальный регистр обследованных больных, нуждающихся в трансплантации почки, включает 42 пациента, продолжается работа по расширению листа ожидания», — уточняют в Крайздраве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ