В Томске планируется провести встречу Сети главных городов Азии

Рассмотреть кандидатуру Томска для проведения встречи мэров Сети главных городов Азии было предложено на рабочей встрече организации, которая состоялась в Ханое. Об этом сообщил начальник областного департамента международных и региональных связей Алексей Стуканов.

По информации Алексея Стуканова, встреча может пройти в Томске в 2014 или 2015 году. В ежегодном мероприятии принимают участие главы и представители 13 крупнейших азиатских городов, входящих в Сеть.

«Это значит, что руководители всех крупных азиатских городов приедут в Томск и привезут свои команды — всего порядка 80 человек. Это, несомненно, станет для нас мощнейшим толчком для выхода на азиатские страны», — отметил Алексей Стуканов.

На прошедшей рабочей встрече также был представлен проект, предложенный Томском для реализации в рамках Сети главных городов Азии. Проект посвящен сотрудничеству университетов с городскими властями и предусматривает установление контактов с вузами городов – членов Сети. По замыслу томичей, это в том числе будет способствовать привлечению в Томск студентов из азиатских стран.

«Это важная для нас тема и, в частности, требование к университетам, вошедшим в топ-15. Мы с помощью членства в этой организации намерены помочь нашим университетам в привлечении иностранных студентов», — подтвердил Алексей Стуканов.

Презентация томского проекта состоится в ноябре текущего года на очередной ежегодной встрече мэров главных городов Азии. В ней примет участие заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.

Томская область вступила в Сеть главных городов Азии в июне 2012 года. В настоящее время членами организации также являются Токио, Тайбэй, Манила, Джакарта, Сингапур, Куала-Лампур, Бангкок, Янгон, Ханой, Сеул, Улан-Батор и Дели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ