В Алтайском крае создадут автопарки мобильных бригад для соцучреждений

В этом году из бюджета Пенсионного фонда России выделят средства на создание автопарков мобильных бригад для социальных учреждений. Такие мобильные бригады — как скорая помощь, только социальная, поэтому в их команде, как правило, психолог, врач и соцработник. В любой момент они готовы оказать посильную помощь. У каждого сотрудника на счету не одна сотня выездов.

«Мы смотрим на экономическое состояние семьи, смотрим, чем мы можем помочь, приглашаем к себе в центр», — говорит специалист отделения срочной социальной помощи Ирина Бортникова.

Оказывать помощь намного быстрее специалистам Барнаульского комплексного центра социального обслуживания вот уже два года помогает специальный автомобиль. Его соцработники получили по ежегодной программе Пенсионного фонда. Сегодня в крае работают 35 таких машин.

«Без автомобиля было очень тяжело, потому что специалисты выезжали на общественном транспорте, до отдаленных закоулков добирались пешком», — говорит директор филиала комплексного центра соцобслуживания населения Ольга Степанова.

До конца года 24 социальные службы в крае получат спецавтомобили. Более 6 миллионов рублей направят на создание автопарка таких мобильных бригад. Поэтому теперь помимо экстренной помощи пожилым и инвалидам социальные работники чаще смогут выезжать в неблагополучные семьи, особенно туда, где есть маленькие дети.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ