Товаропроизводители Новосибирской области получат 110 миллионов рублей

В конкурсе для товаропроизводителей на получение государственной субсидии, который проводится региональным минпромторгом, произошел ряд изменений. С одной стороны, сфера господдержки была расширена, и теперь право участвовать в конкурсе получили производители пищевых продуктов, участники целлюлозно-бумажной отрасли, а также издательского и полиграфического рынка. А с другой — господдержкой теперь не смогут воспользоваться производители подакцизной продукции.

За 2012 год в рамках реализации программных мероприятий по поддержке товаропроизводителей израсходовано 70 млн рублей. Для субсидирования части затрат на приобретенное новое основное технологическое оборудование была предоставлена государственная поддержка по 21 заявке от промпредприятий в объеме 57 млн рублей. Инвестировав в основной капитал более 370 млн рублей, поддержанные бюджетом предприятия закупили 173 единицы нового основного технологического оборудования.

Что касается субсидирования опытно-конструкторских и технологических работ, в 2012 году были поддержаны пять заявок от товаропроизводителей. В результате предприятиями разработано девять видов новой продукции и новых технологий. Собственные затраты предприятий составили более 76 млн рублей.

Соответствующие поправки были внесены 2 июля 2013 года в статью 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Напомним, что речь идет о программе субсидирования части затрат предприятий на приобретенное новое основное технологическое оборудование, а также о субсидировании части затрат на проведение опытно-конструкторских и технологических работ.

В этом году прием документов на участие в конкурсе начался 29 апреля. Окончательное подведение итогов конкурсного отбора состоится 26 сентября 2013 года. Нужно отметить, что в 2013 году появилось еще одно нововведение — закупленное предприятиями оборудование, которое подлежит субсидированию, не должно быть старше трех лет.
Всего, по словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергея Семки, в 2013 году на поддержку товаропроизводителей в областном бюджете предусмотрено 110 млн рублей.

На днях министерство промышленности Новосибирской области объявило о начале второго этапа конкурса для товаропроизводителей. Первый этап состоялся в начале июля, на котором было рассмотрено пять заявок. Как стало известно, победителями конкурса стали ОАО «НПО «ЭЛСИБ», ОАО «Новосибирский завод «Электросигнал», ОАО «Новосибирский инструментальный завод», ОАО «Сиблитмаш». 15 июля в правительстве Новосибирской области планируется рассмотрение постановлений о предоставлении государственной поддержки по поданным заявкам.

Как сообщили в НПО «ЭЛСИБ», в этом году предприятию было выделено 6 млн рублей. «Полученные средства запланировано потратить в равных пропорциях на обновление оборудования и научно-исследовательские работы. Наше предприятие участвует в конкурсе для товаропроизводителей порядка пяти лет. Нельзя сказать, что для крупных промышленных предприятий эта сумма достаточная, но тем не менее наша компания продолжит участие в программе», — рассказал директор по развитию ОАО «НПО «ЭЛСИБ» Дмитрий Гомаз.

В региональном минпромторге сообщили, что всего в 2013 году запланированы три конкурса, они соотнесены по времени со сроками составления бухгалтерской отчетности — по итогам I квартала, первого полугодия и III квартала. «Предприятия могут участвовать в конкурсах по мере приобретения оборудования или проведения опытно-конструкторских и технологических работ. По условиям закона Новосибирской области «О мерах государственной поддержки товаропроизводителей в Новосибирской области» не ограничивается количество участий в конкурсе одному товаропроизводителю, он может участвовать и три раза. Нужно только, чтобы были выполнены условия закона, из них главное — чтобы предприятие приросло налогами на сумму господдержки в год получения поддержки и в следующий год по сравнению с годом, предшествующим году оказания господдержки. Это основной сдерживающий фактор», — сообщил начальник управления экономики и финансов министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Наталья Зырянова.
Также Наталья Зырянова отметила, что по отраслям промышленности преимущества не оказывается, конкурсы проводятся в условиях равенства и открытости.

В министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области подтвердили, что в связи с внесенными изменениями 2 июля 2013 года в Бюджетный кодекс Российской Федерации субсидии действительно не могут предоставляться тем предприятиям, которые производят подакцизную продукцию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ