В Омской области в свободное от учебы время были трудоустроены 6,4 тыс подростков

По итогам первого полугодия 2013 года 6,4 тыс. подростков в Омской области смогли поработать в свободное от учебы время. Это на 24,1% больше, чем было запланировано.

Ребята занимались благоустройством улиц, парков, стадионов, спортивных площадок, проводили мелкие ремонтные работы, принимали участие в сезонных сельхозработах, оказывали помощь престарелым и одиноким людям, работали в сфере торговли и общественного питания. Также школьники трудились на предприятиях, заключивших договоры с центрами занятости населения Омской области. В этом случае работодатели могли познакомить подростков с профессиями, востребованными в данной организации, и сформировать у ребят желание получить определенное образование, чтобы вернуться сюда уже в качестве дипломированных специалистов. Таким наиболее показательным примеров служит ОАО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения». В этом году на временные работы здесь приняли 180 школьников.

Как сообщили в областной службе занятости, за свою работу несовершеннолетние подростки получают заработную плату, которая зависит от количества отработанного времени и величины прожиточного минимума. Также предусмотрена материальная поддержка от центров занятости населения. Всего запланировано, что в 2013 году государственная услуга по временной занятости несовершеннолетних от 14 до 18 лет будет оказана 12060 подросткам. На выплату материальной поддержки из областного бюджета будет направлено почти 15,3 млн. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ