В бывшем новосибирском дилерском центре Porsche на Дачной поселится «АвтоВАЗ»

Как стало известно «КС», в Новосибирске уже в сентябре этого года запускается еще один дилерский центр «АвтоВАЗа». Он будет расположен на улице Дачной в здании, где ранее располагался салон марки Porsche группы компаний «СЛК-Моторс». Однако в прошлом году автокомплекс приобрела ГК «МАКС Моторс» и выселила из этого салона конкурента. На эту площадку новый арендатор вначале хотел заселить Chrysler и Jeep, но потом, как предсказывал «КС», отказался от этого варианта и сделал выбор в пользу «АвтоВАЗа».

О том, что «МАКС Моторс» запускает в Новосибирске салон «АвтоВАЗа» на улице Дачной, «КС» стало известно от участников рынка. Кроме того, авторитейлером были размещены соответсвующие вакансии на сайтах по трудоустройству. Напомним, что протокол о намерениях с «АвтоВАЗом» ГК «МАКС Моторс» подписала год назад и по нему должна была запустить салон лишь в 2014 году. Однако по данным «КС», открытие должно произойти уже в сентябре текущего года. В самой ГК «МАКС Моторс» данную информацию не комментируют.

По мнению участников рынка, ускорение запуска «АвтоВАЗа» могло быть обусловлено возникновением у «МАКС Моторс» свободных площадей ввиду пересмотра планов по запуску брендов Chrysler и Jeep, а также закрытием дилерского центра Lada компанией «СЛК-Моторс». Напомним, что «СЛК-Моторс» являлась официальным дилером «АвтоВАЗа» до мая 2013 года, однако потом отказалась от партнерства с брендом по собственному желанию, мотивируя это желанием сосредоточиться исключительно на брендах, которые имеют достаточную норму прибыли. Эксперты полагают, что лишившись одной из точек продаж, «АвтоВАЗ» решил дать шанс «МАКС Моторс» открыть свой салон раньше.

Напомним, что автодилерский комплекс на улице Дачной был построен известным новосибирским бизнесменом Андреем Соловьевым под бренды Audi («Престиж авто»), Skoda («Транзит Сервис») и Porsche («Спорт-авто»). Вместе с тем, весной 2009 года компании «Престиж Авто» и «Транзит Сервис» со скандалом были лишены статуса официальных дилеров Audi и Skoda соответственно и оказались фигурантами расследования правоохранительных органов. В условиях кризиса компании были обременены значительной долговой нагрузкой перед различными кредиторами (около 90 млн. рублей), включая банки и дистрибьюторов, а также перед своими клиентами, которые не могли получить оплаченные ими автомобили, поскольку ПТС этих машин были заложены в банках. Эта ситуация привела к массовой подаче пострадавшими сторонами заявлений в УВД и ОБЭП, исков в арбитражный суд, а также обращений к властям города и страны. В отношении компании «Транзит Сервис» в 2009 году было возбуждено уголовное дело по статье 159 («Мошенничество»). С учетом того, что группа компаний не урегулировала конфликты с клиентами, дистрибьюторы Audi и Skoda в России в 2009 году самостоятельно выдали большинству пострадавших покупателей оплаченные ими автомобили. Вместе с тем некоторые клиенты так и не смогли вернуть свои деньги.

После этих событий дилерские центры Audi, Skoda и Porsche достались их основному кредитору — БИНБАНКУ. Новый собственник комплекса спустя некоторое время подыскал совершенно новых арендаторов. В итоге бывший полнофункциональный дилерский центр Audi заняла компания «Премиум Карс» (официальный дилер Subaru), бывший салон Porsche — «СЛК-Моторс» (новый официальный дилер Porsche после расторжения договора со «Спорт Авто»).

В июне 2012 года автокомплекс на Дачной был выкуплен группой компаний «МАКС Моторс». После этого новый собственник площадки расторг договора с прежними арендаторами – «Премиум Карс» и «СЛК-Моторс». Если для первого из салонов в кратчайшие сроки был найден новый бренд – Skoda, то бывший салон Porsche долгое время оставался без арендатора.

В апреле 2013 года стало известно о том, что бывший салон Porsche займут бренды Chrysler и Jeep. С апреля-мая этого года активными темпами шла подготовка к открытию нового салона: частично было закуплено оборудование, был принят персонал. На указанном дилерском центре уже появились эмблемы Chrysler и Jeep, а также другие элементы корпоративной идентификации. Однако позже планы авторитейлера изменились, и по данным «КС», в «МАКС Моторс» на финальном этапе приняли решение отказаться от брендов Chrysler и Jeep . Как сообщали участники рынка, «камнем преткновения» могли стать существенные инвестиционные требования, выдвигаемые импортером к своему потенциальному дилеру. «Бренды Chrysler и Jeep достаточно непросты в продвижении, тем более в условиях значительного спада продаж, поэтому дилер, способный выбирать между брендами, должен быть уверен, что не возьмет убыточные марки», — пояснял собеседник «КС». По другой версии, авторитейлер изначально знал, на что «подписывается», но в итоге на финальной стадии все же передумал представлять американские бренды. В итоге, как стало известно «КС», вместо Chrysler и Jeep на площадке поселится «АвтоВАЗ».

Примечательно, что и сам завод не намерен останавливаться на достигнутом. Уже в следующем году у «АвтоВАЗа» появится еще один салон, который строит его действующий официальный дилер – ООО «Автоцентр». Строительство этого дилерского центра, расположенного на улице Большевистской, должно завершиться до конца марта следующего года. Таким образом, общее количество салонов Lada в Новосибирске достигнет пяти.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ