Автоматы не выдержали напряжения

Дивногорский завод низковольтных автоматов признан банкротом. При этом сумма его задолженности более чем втрое превышает стоимость активов, а количество заявлений от кредиторов продолжает расти. Эксперты возлагают ответственность на бывших владельцев предприятия, и сомневаются, что оно когда-либо может быть запущено вновь.

Арбитражный суд Красноярского края признал ОАО «Дивногорский завод низковольтных автоматов» (ДЗНВА) банкротом. Интересно, что заявителем выступила фактически аффилированная предприятию структура – ООО «Дивногорский завод низковольтной аппаратуры». Конкурсным управляющим предприятия назначен Рамиль Сафарянов, член некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запад». Судебное заседание по рассмотрению отчета управляющего назначено на 26 декабря. До этого момента Рамиль Сафарянов обязан представить отчет о результатах конкурсного производства с приложением всех документов.
Стоит отметить, что заявление о признании ДЗНВА банкротом было подано в декабре 2012 года, и в том же месяце принято к производству. В феврале требования истца были признаны обоснованными и на заводе введена процедура наблюдения. Временным управляющим был назначен Рамиль Сафарянов. За это время многие компании обратились в суд с ходатайством о включении в реестр требований кредиторов (ЗАО «Сталепромышленная компания», ТОО «Корпорация Казахмыс», дивногорский водоканал, налоговая служба и многие другие). Согласно судебным документам, общая сумма требований кредиторов достигла 355,7 млн рублей и может еще вырасти, поскольку ходатайства продолжают подаваться. При этом общая балансовая стоимость объектов недвижимости, находящихся в собственности составляет 117,2 млн рублей, транспортных средств – 3,5 млн. рублей.

Как ранее сообщал «КС», кризисная ситуация на ДЗНВА развивалась на протяжении длительного периода времени. В 2012 году обанкротить предприятие пытался банк «Кедр», — тогда дело дошло до описи имущества, однако закончилось мировым соглашением. Осенью того же года краевые власти заявили, что руководство завода не выходит с ними на связь и, по неофициальной информации, скрывается в Москве. А в декабре владелец ДЗНВА – компания «Промышленные решения» — избавились от актива, продав его неизвестным собственникам, официальным представителем которых стала фирма «Бизнес-Лоция» (известна в стране прежде всего, как специалист по банкротствам – «КС»). Практически одновременно производство на предприятии было остановлено.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Швыткин возлагает ответственность за произошедшее на собственников и менеджмент предприятия. «Прежде, чем зайти на предприятие, собственники убеждали руководство региона в серьезных намерениях, и даже убеждали их предоставлять помощь из регионального бюджета. Сейчас они говорят, что не выдержали конкуренции с китайскими компаниями, но мое мнение, что ситуация в другом – в неэффективном управлении предоставленным им активом. Что касается социальной напряженности, но на первых порах она была велика, но сейчас с помощью краевых властей ее удалось стабилизировать, многие бывшие работники были трудоустроены как в Дивногорске, так и в Красноярске (общая численность работников ДЗНВА составляла около 800 человек – «КС»)», — отмечает парламентарий.

Юрий Швыткин также выразил мнение, что завод вряд ли может быть вновь запущен после завершения процедуры банкротства, «и даже перепрофилировать его и ввести в эксплуатацию под другие цели, к сожалению, вряд ли получится».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ