Фонд модернизации и развития ЖКХ реализует 57 инвестпроектов в районах области

В модернизацию коммунальной инфраструктуры в 2013 году будет вложено порядка полумиллиарда бюджетных средств, а также привлечены инвестиции частных компаний и предприятий ЖКХ.

По данным министерства строительства и ЖКХ, положительное решение о предоставлении финансовой поддержки за счет средств областного Фонда по итогам первого полугодия получили 57 инвестиционных проектов на общую сумму около 570 млн. рублей. Из них 34 проекта по строительству и модернизации объектов систем теплоснабжения и 23 – в сфере модернизации объектов систем водоснабжения.

К началу отопительного сезона планируется реконструировать и построить около 30 км тепловых сетей, 16 котельных (суммарной
мощностью 48 МВт). Это позволит закрыть 11 неэффективных и аварийных котельных в десяти муниципальных образованиях.

Что касается водоснабжения, модернизируется более 74 км водопроводных сетей — с применением полиэтиленовых напорных «питьевых» труб, устройством пожарных гидрантов и установкой гребенок для подключения потребителей. Также планируется пробурить и ввести в эксплуатацию 2 скважины суммарным дебетом 45 куб.м/час.

К основному источнику финансирования — бюджетным 420 млн. рублей Фонд модернизации ЖКХ, привлек еще 81 млн. рублей от частных инвесторов и предприятий ЖКХ. Также более 68 млн. рублей вложили бюджеты муниципальных образований.

К настоящему времени выполнено порядка 50% запланированного объема работ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ