Крупная компания из Алжира обратилась в ТПУ за инженерными кадрами

Генеральная дирекция государственного предприятия Алжира по геологоразведочным работам – акционерной компании ORGM-Spa – обратилась в Томский политехнический университет с просьбой открыть специализированную подготовку инженеров для этого предприятия. В частности, компания заинтересована в краткосрочных программах, по которым граждане Алжира будут обучаться разведке алмазов, редких земель и металлов.

Это не первое предложение о профильной подготовке кадров, которое поступает в Томский политех от международных компаний. В настоящее время ТПУ имеет договора о сотрудничестве в области образования и научных исследований со 130 университетами в 30 странах мира и несколькими десятками зарубежных компаний и организаций. В прошлом году вуз выполнил международных научных программ и контрактов на 180,1 млн рублей.

Качество образования ТПУ высоко ценится работодателями всего мира, поэтому выпускники вуза достаточно востребованы как на российском, так и на международном рынках труда. Многие программы ТПУ имеют международную аккредитацию. Вуз делает упор на практический подход к техническому образованию, ориентируясь на международные стандарты, что дает выпускникам этих программ профессиональное признание во всем мире.

Алжирскую компанию, которая вышла к ТПУ с предложением о сотрудничестве, привлекло еще и то, что вуз имеет одну из лучших в России и мире геологических школ. Профильные специальности Института природных ресурсов каждый год широко востребованы абитуриентами. Помимо высококвалифицированных преподавателей здесь имеется и очень богатая современная лабораторная база, которая позволяет уже со студенческой скамьи заниматься исследованиями.

«Для начала мы хотели бы организовать подготовку кадров по следующим специальностям: нас интересуют геологические поиски алмазов, редких земель, редких и драгоценных металлов (золото и платиноиды), полиметаллов. Мы бы хотели, чтобы наши специалисты также изучили методы поисковых работ – геофизику, геохимию, космодешифрование – и поучаствовали в лабораторных исследованиях и обогащении руд», — говорится в официальном письме генеральной дирекции ORGM-Spa ректору ТПУ.

Помимо подготовки кадров алжирская сторона просит оказать техническую поддержку при выполнении действующей Национальной программы по геологоразведочным работам.

Томский политехнический университет выразил готовность готовить кадры для предприятия, и сейчас идет обсуждение деталей будущего сотрудничества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ