«Мой Новосибирск» развивает полезный сервис для водителей

Найти подходящее место для парковки в Новосибирске станет проще. Мэрия Новосибирска нанесла на электронную карту города 1082 парковки с общим количеством машиномест 19 213, среди них 363 места отведены для водителей-инвалидов. Информация доступна всем пользователям портала «Мой Новосибирск» и приложения «Мобильный Новосибирск» для смартфонов и планшетов, работающих на базе iOS Apple и Android.

В разделе «Парковки» можно уточнить информацию о наличии парковочных мест вблизи конкретного объекта – офиса, магазина или жилого дома. В основном, на карту нанесены бесплатные открытые парковки, расположенные на центральных дорогах, а также внутри кварталов и внутридомовых территориях. Работу по регистрации парковок на автомобильных дорогах общего пользования осуществляет Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии. В настоящее время в системе «Мой Новосибирск» их зарегистрировано 816 с общим количеством машиномест — 12 416. Регистрацией парковок на территории домов и внутри кварталов занимаются районные администрации. Информация регулярно обновляется, вносятся новые парковочные места.

Мэрия города также предлагает жителям сообщать о нелегальных стоянках автомобилей. Для этого в сервис отправки сообщений добавлена новая категория «Нелегальная стоянка машин», в разделе «Дорожно-транспортные объекты, благоустройство». На текущий момент поступило 22 таких сообщения от горожан.

Проект «Мой Новосибирск» разработан в 2012 году компанией «Дата Ист» по заказу Департамента связи и информатизации мэрии. Он позволяет гражданам получить информацию о городских социальных учреждениях и объектах, узнать о запланированных и аварийных отключениях воды/света/газа/тепла, а также направить сообщение в мэрию по волнующим вопросам через web-портал или с мобильных устройств. Информация на карте социально-ориентирована. На ней представлены все муниципальные аптеки, детские сады, школы, больницы, отделы соцподдержки населения, а также управляющие компании домов с указанием ответственных лиц и их контактов. Кроме того, можно получить развернутую информацию о расположении многочисленных культурных объектов города – библиотек, кинотеатров, домов культуры, музеев, парков отдыха и т.д. В разделе «Услуги для населения» представлены данные по почтовым отделениям, общественным баням.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ