Более 600 жителей из 5 отдаленных районов области прошли обследование в мобильном диабетическом комплексе

За два месяца работы в диамобиле обследование прошли пациенты Здвинского, Чановского, Доволенского, Барабинского и Черепановского районов Новосибирской области.

Диамобиль представляет собой мини-поликлинику, в которой созданы все необходимые условия для комплексного обследования пациентов, больных сахарным диабетом. В специально оборудованных отделениях -кабинетах проводится прием диабетолога, хирурга по диабетической стопе, кардиолога, офтальмолога, невролога. Также работает собственная лаборатория. По результатам осмотров и исследований врачи рекомендуют, корректируют методики амбулаторного лечения, отбирают пациентов, нуждающихся в госпитализации в центральную районную больницу, либо в областную клиническую.

Как сообщила министр здравоохранения Ольга Кравченко, диамобиль работал в районах области с конца мая. За это время специалисты в каждом районе провели обследования в среднем около 100 пациентов.

«Работа мобильного диабетического комплекса особенно важна для отдаленных районов области. Пройдя обследование в диамобиле, у пациентов появляется возможность предупредить возможные осложнения, вызванные сахарным диабетом», — отметила Ольга Кравченко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ