Ssangyong стал рекордсменом по приросту продаж в Новосибирске среди иномарок

По итогам 1 полугодия корейскому бренду SsangYong удалось занять первое место по показателю прироста продаж новых автомобилей в Новосибирске. Если за 6 месяцев 2012 года марка реализовала в городе 98 внедорожников, то за аналогичный период этого года – уже 261 автомобиль. Другими рекордсменами по темпам прироста в полугодии стали китайские марки Chery, Geely и BAW.

Высокие показатели SsangYong объясняются тем, что в начале года у марки появилось два новых дилера в Новосибирске – «Альт-Парк» (также является официальным дилером Skoda, KIA) и «Авто-Лига» (афилированный с ней «УАЗ-Центр» также является официальным дилером УАЗ, BAW, Lifan) вдобавок к уже действующему – ООО «Автоцентр» (также является официальным дилером УАЗ и АвтоВАЗ). Таким образом, у марки стало сразу 3 дилера в Новосибирске, что является рекордом для столицы Сибири. Причем если в случае KIA и АвтоВАЗа такое число дилерских центров оправдано высокими продажами, то в случае с SsangYong аналитики сомневались, что город поглотит такое количество автомобилей. Однако пока практика демонстрирует обратное.

Другими рекордсменами по приросту в столице Сибири стали китайские марки Chery (+105%), Geely (+155%) и BAW (+110%). Однако в целом успехи китайских брендов в Новосибирске не такие выдающиеся, как в соседних городах Сибири, в некоторых из которых эти марки даже вошли в ТОП-10 продаж.

В свою очередь наибольшие темпам падения в Новосибирске по итогам полугодия, согласно данным АЕБ, показали Volvo (-79%), Cadillac (-61%), Toyota (-44,7%), Mazda (-39%), Chevrolet (-38%). Впрочем, в случае Volvo сложившаяся ситуация объясняется тем, что с мая этого года у компании больше нет официального дилера в Новосибирске, — компания «СЛК-Моторс» по собственному желанию отказалась от партнерства с брендом.

Более подробно о лидерах и аутсайдерах новосибирского авторынка в 1 полугодии 2013 года читайте в материале «КС» от 9 августа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ