Прокуроры Сибири за полугодие оспорили 18,5 тысяч муниципальных нормативных актов

В первом полугодии 2013 г. в Сибирском федеральном округе прокурорами оспорено 18, 5 тыс. муниципальных нормативных актов, регулировавших бюджетные, налоговые, жилищные и другие правоотношения.

В Томской области по требованию прокурора Томского района в 19 положениях о бюджетных процессах поселений приведены в соответствии с бюджетным законодательством нормы, регламентирующие суммы денежных взысканий (штрафов), подлежащих зачислению в их бюджеты.

В Забайкальском крае опротестованы решения представительных органов поселений, в которых налоговая ставка в отношении земельных участков, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, определялась в размере 1,5 %, тогда как в силу закона она не может превышать 0,3 %.

В Республике Бурятия, Алтайском крае потребовалось вмешательство прокуроров в связи с тем, что органы местного самоуправления регулировали вопросы оценки состояния жилых домов в нарушение Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ.

В Новосибирской области по протестам прокурора Карасукского района отменено 7 актов поселений, которыми схемы водоснабжения утверждались с нарушением требований Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении».

В Омской области прокуроры реагировали на административные регламенты осуществления муниципального земельного и жилищного контроля, поскольку в них отсутствовали нормы о праве субъектов предпринимательства предоставить документы, указанные в запросе органа контроля, в форме электронных документов и направлении им акта проверки заказным почтовым отправлением.

Во всех регионах прокуроры оспаривали незаконные положения муниципальных актов, устанавливавших обязательные требования к строительству ограждений земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Прокурор Боградского района Республики Хакасия внес представление главе администрации Пушновского сельсовета, в котором потребовал исключить из реестра муниципальных услуг, оказываемых администрацией, услугу по выдаче разрешений на установку рекламных конструкций, поскольку этот вопрос относится к компетенции муниципального района и городского округа.

В Томской области прокуроры опротестовали принятые с превышением компетенции муниципальные акты, регулировавшие порядок оказания платных услуг организациями здравоохранения, так как в соответствие с федеральным законодательством этот вопрос отнесен к компетенции Правительства Российской Федерации.

Работа органов прокуратуры в округе в сфере нормотворчества находится на постоянном контроле управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ