В Новосибирске обсудили, о чем сегодня болит голова директоров по персоналу

Как отреагирует рынок заемного труда на изменения законодательства, какую форму оплаты труда выбирают работники в России, как выстроить сбалансированную кадровую политику? Все эти вопросы активно обсуждаются в среде HR-ов. Одно из крупнейших кадровых агентств в Сибири – Kelly Services позвало кадровиков обменяться опытом и провело в Новосибирске небольшую конференцию.

Несмотря на то, что организаторами была заявлена достаточно широкая тема — «современный рынок управления персоналом: тренды, решения, перспективы», дискуссия, как это часто бывает в среде HR-специалистов, получилась на удивление достаточно живой и активной. Модератором конференции выступила руководитель новосибирского филиала крупнейшей международной рекрутинговой компании Kelly Services Вероника Селегей. По итогам конференции, продолжавшейся около трех часов, участники сошлись на том, что залогом успешной кадровой политики является уважение к сотрудникам, прозрачная система мотивации, вовлеченность линейного персонала в процессы принятия решений, а также активное поддержание корпоративной культуры.

Кроме вопросов, непосредственно обозначенных в повестке, по ходу дискуссии невольно поднимались и затрагивались другие проблемы, актуальные для HR-ов. Так, представитель новосибирского офиса «Лаборатории Касперского» Валерий Боронин как потенциальный заказчик обратил внимание на временные особенности поиска персонала в узких сегментах рынка. Дело в том, что указанная антивирусная компания имеет в Новосибирске два подразделения – одно из них нацелено на продажи продуктов компании и работу с партнерами, а второе занимается вопросами R&D в области DLP-решений (защита от утечек данных – «КС»). При этом, ни один из подобных центров компании в России не занимается такими проектами, то есть у новосибирского R&D-центра есть четкая специализация. По словам Валерия Боронина, первые два года «Лаборатории Касперского» удавалось находить в Новосибирске нужных людей, однако в этом году процесс застопорился, и за полгода компания наняла лишь одного человека. Таким образом, вопреки стереотипу о том, что найти нужных людей прежде всего, сложно на старте, практика иногда демонстрирует обратное.

В свою очередь директор по персоналу хозяйства «Кудряшовское» Алёна Рудченко рассказала о том, что в ее организации существует запрет на лишение сотрудников премий. По ее словам, изначально компания не придерживалась этого принципа, и гендиректор мог отказать руководителям структурных подразделений в бонусах в силу тех или иных объективных причин. Однако позже собственник бизнеса постановил не лишать сотрудников премий. Вместо этого, в организации стараются либо добиваться от сотрудников более продуктивной работы, либо же расставаться с ними. Может ли такой подход быть расценен как «связывание рук», или же решение абсолютно верно? Мнения участников дискуссии разошлись, однако представители Kelly Services рассудили, что лишение сотрудников премий действительно имеет шансы нанести большой ущерб компании, поэтому принятое собственником бизнеса решение можно расценивать как корректное. Продолжив обсуждение темы, участники дискуссии пришли к мысли о том, что иногда вообще целесообразен переход на схему, в которой есть только оклады, но нет премий, поскольку их наличие дает большой простор для субъективизма.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Наталья Ларикова, директор по персоналу компании «Новосибирский Хладокомбинат»:

Я всегда открыта и делюсь своим опытом и практиками, и мне интересен опыт и достижения коллег, как они справляются со сложными задачами, как они достигают успеха. Проведенная конференция — это отличная площадка для совместного партнёрства, обмена опытом с коллегами. В Новосибирске мало подобных мероприятий где обсуждаются острые и актуальные проблемы с коллегами из разных отраслей бизнеса, где можно познакомиться с коллегами или пообщаться с тем кого уже знаешь за утренним кофе. Среди актуальных вопросов, которые были затронуты, могу выделить системы оплаты труда ориентированной на результат и удержание персонала. После встречи у меня появилась парочка идей, которые я скоро реализую.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ