Правительство Новосибирской области одобрило проект развития образования

Правительство Новосибирской области одобрило проект региональной программы развития профессионального образования на 2014-2020 годы. Ее главными задачами станут модернизация системы профобразования в соответствие с требованиями современной экономики региона и профессиональная ориентация молодежи на рынке труда.

Как отметил на заседании регионального Правительства заместитель министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Андрей Головнин, целью «Региональной программы развития профессионального образования Новосибирской области на 2014-2020 годы» является обеспечение высокого качества образования с учетом перспективных задач социально-экономического развития области и меняющихся запросов населения.

В числе основных мероприятий Андрей Головнин назвал модернизацию учебно-производственной базы образовательных учреждений, поэтапный рост заработной платы педагогов и мастеров производственного обучения, социальную поддержку обучающихся инвалидов и детей-сирот, выплату дополнительных стипендий отличившимся студентам.

Планируется, что в результате реализации программы, в частности, к 2018 году с 3% до 25% увеличится доля учреждений профобразования, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. К этому же времени планируется полностью удовлетворить потребность студентов в общежитиях. С 2014 года все учреждения профобразования будут реализовывать с предприятиями реального сектора экономики совместные образовательные проекты, в области будут действовать 20 отраслевых ресурсных центров подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров и специалистов.

Программой также поставлена задача сократить долю безработной молодежи с 2,4% (на начало реализации) до 1,8% в общем количестве молодежи Новосибирской области в возрасте от 14 до 29 лет в 2020 году.

Напомним, что модернизация системы профобразования проводится в области уже на протяжении двух с половиной лет. При взаимодействии с руководителями предприятий и организаций обновляются структура и содержание образования в соответствии с потребностями рынка труда. В рамках этой работы трансформируется сеть учреждений профессионального образования: создаются многоуровневые учреждения, ресурсные центры, сокращаются неэффективно используемые мощности.

В результате проведенной работы в области сегодня действуют 62 учреждения, из них 24 – начального, 34 – среднего и 2 дополнительного профобразования, а также 2 учреждения дополнительного образования детей.

Реализация программы по модернизации профобразования в Новосибирской области уже получила ряд положительных оценок. Как отметил Губернатор Василий Юрченко, несмотря на то, что многое уже сделано, процессы, направленные на создание эффективной системы профессионального образования, обеспечивающей сферу производства и услуг области квалифицированными специалистами, должны быть продолжены.

Как уточняет пресс-служба правительства, общий объем финансирования по новой госпрограмме составит порядка 24 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ