Половина новосибирцев — мигранты

Коренные жители составляют 50% населения полуторамиллионного Новосибирска. Почти для 73% постоянных жителей Новосибирской области она является малой родиной, более18% родились в других регионах страны, около 9% — в странах бывшего СССР.

Эти и другие данные приведены в недавно изданном томе 8 официального издания Росстата по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года — «Продолжительность проживания населения в месте постоянного жительства»

За период между переписями населения 2002 и 2010 годов численность уроженцев области уменьшилась на 5%, однако их доля в населении региона, указавшего место рождения, сохранилось на уровне 2002 года.

Как отмечают специалисты Новосибирскстата, за 2002-2010 годы усилилась миграционная мобильность населения. На каждую сотню населения области, не имеющего миграционного опыта, приходится до 130 человек, которые когда-либо меняли место жительства – это максимальное значение с 1979 года. Наибольшую охоту к перемене мест проявляют люди трудоспособного возраста – мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 лет. Пик миграционной активности населения приходится на возраст 20-29 лет. Основные причины переселения — личные, семейные обстоятельства, в связи с работой, учебой, возврат к прежнему месту жительства.

Больше всего старожилов в Северном, Куйбышевском, Убинском и Кыштовском, в которых 56-58% населения проживает 19 лет и более. В Кольцово, Баганском, Коченевском, Усть-Таркском районах, Бердске выше, чем в других районах доля переселенцев, прибывших после 2001 года.

На постоянное место жительства в 2012 году в область прибыло более 93 тыс. человек, почти на 13 тыс. человек больше, чем годом ранее. Из них 29% приехали из Алтайского края, 23% -из Кемеровской области, 12% — из Иркутской, 8% — из Красноярского края, 7% — из Омской области, по 5% — из Томской области и Бурятии. Выходцы из стран ближнего и дальнего зарубежья составили 14%. Основная часть зарубежных мигрантов — из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.

В то время как одни приезжают в нашу область, другие покидают её. В прошлом году 68 тыс. жителей Новосибирской области уехали в другие регионы России. Но численность прибывших почти на 22 тысячи превысила численность убывших.

Кстати. Анализируя данные по другим регионам России, можно отметить, что больше других хранят верность своей малой родине рожденные в республиках. Из жителей Дагестана 98% родились в этом же регионе, в Тыве – 94%, Башкортостане, Мордовии и Чувашской Республике – по 89%, Чечне и Кабардино-Балкарии – 87%. Другая ситуация – на Севере и Дальнем Востоке, где наблюдается большой отток населения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ