В Новосибирске пройдёт встреча мировых экспертов по борьбе с лесными пожарами

С 11 по 13 ноября в Новосибирске, на базе «Новосибирского Экспоцентра», впервые будет реализован уникальный международный проект «Технологии противопожарной защиты. Экология. Климат 2013».

Организация мероприятия осуществляется совместными усилиями профессиональных выставочных операторов «Сибирь Экспо» (Россия) и Leipziger Messe International (Германия) в партнерстве с Центром глобального мониторинга пожаров – Global Fire Monitoring Centre (Германия) под эгидой Международной стратегии ООН по снижению опасности стихийных бедствий (UNISDR).
Проект получил поддержку со стороны Федерального агентства лесного хозяйства Рослесхоз, ФБУ «Авиалесоохрана», МЧС, Администрации СФО и Правительства Новосибирской области.

Актуальность темы лесных пожаров особо остро встала во время пожароопасных сезонов 2010 и 2012 годов. Учитывая протяженность площадей возгораний, существенное влияние на тушение пожаров оказывали только природные осадки. Вопрос поиска эффективных способов локализации пожаров, механизмов взаимодействия структур регионального и федерального уровня – вот задачи, решение которых можно считать первоочередным. В настоящий момент Правительство Российской Федерации тесно взаимодействует с Центром глобального мониторинга пожаров, соответствующими структурами ООН с целью разработки стратегий управления лесными пожарами на национальном и международном уровнях. Реализация проекта «Технологии противопожарной защиты. Экология. Климат – 2013» является логическим продолжением этой работы.

Ключевым событием проекта станет Международный конгресс ««Лесные пожары и изменение климата. Проблемы управления пожарами в природном ландшафте Евразии», организация которого проходит при непосредственном участии Центра глобального мониторинга пожаров в рамках двустороннего Российско-Германского Соглашения о сотрудничестве в области устойчивого лесопользования.

Известные международные эксперты, занимающиеся исследованиями природных пожаров, представят свои доклады, посвященные вопросам эффективного пожароуправления на территории, занимаемой странами-участницами Европейской экономической комиссии ООН. При этом, особое внимание будет уделяться разработке действенных механизмов защиты лесного фонда в Российской Федерации, а так же возможностям трансграничного сотрудничества в сфере предупреждения лесных пожаров со странами СНГ.

Значительный вклад в работу конгресса внесут представители Центра глобального мониторинга пожаров (GFMC), Глобальной сети по природным пожарам Международной стратегии ООН по снижению бедствий, ведущих исследовательских институтов России, США, Украины, Монголии, Кореи, лесных программ Фонда защиты дикой природы (WWF) и «Гринпис России», международной программы Carbon Initiative, Канадской и Американской лесных служб и других авторитетных организаций.
Результаты работы Конгресса будут отправлены в качестве рекомендаций на Региональный Форум ЕЭК ООН/ФАО по трансграничному сотрудничеству в управлении пожарами, который пройдет в конце ноября в Женеве.

Другим важным событием проекта станет Международная специализированная выставка по предупреждению и тушению лесных пожаров, на которой будут представлены последние достижения в области аппаратных и технических возможностей пожаротушения, новинки в сфере глобального мониторинга, нестандартные решения для организации мер по предупреждению лесных пожаров, исследовательские и практические разработки.

Выставка послужит идеальной площадкой для встречи российских и иностранных компаний с федеральными органами исполнительной власти и другими организациями, отвечающими за принятие решений в области предупреждения и тушения лесных пожаров.

Такой формат проекта, предполагающий совместное проведение конгресса и выставки будет способствовать созданию конкретных и применимых практических решений в сфере управления лесным фондом, а также новых стратегий пожароуправления, как в России, так и в мире.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ