14 июля в Новосибирской области вступил в силу закон о капремонте

В течение месяца собственникам многоквартирных домов предстоит выбрать способ накопления средств, отметил министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин, отвечая на вопросы жителей области в ходе прямой линии.

В основном вопросы по недавно принятому закону «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области» касались величины отчислений на капремонт, определения очередности домов и способов накопления средств. Министр подчеркнул, что в Новосибирской области, как и во всех субъектах РФ, закон принимался в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Главным принципом работы будущей системы капитального ремонта Денис Вершинин назвал ее прозрачность: «Каждый участник программы капитального ремонта должен четко понимать, сколько средств предстоит накопить на его дом, в течение какого времени это произойдет, а также на какую поддержку он может рассчитывать и какова предельная максимальная стоимость работ. Подготовительная работа по созданию региональной системы капремонта должна быть завершена до конца этого года и с 1 января 2014 года механизм должен заработать».

В областном Минстрое подчеркнули, что в ближайшее время — до 15 августа жителям области предстоит определиться, как они будут накапливать инвестиции в капитальный ремонт дома – на счете регионального оператора (областного или городского), или же на специально созданном отдельном счете.

Рекомендованная на федеральном уровне максимальная сумма отчислений собственников на ремонт не будет превышена в Новосибирской области, пообещал министр. На 2013 год ежемесячный размер накоплений на капитальный ремонт составляет 6,7 рублей с 1 кв. м, а с 2014 года – 7,1 рублей. По предварительным подсчетам, жители внесут в течение 25 лет порядка 80 млрд. рублей – это только половина средств, необходимых для обновления жилого фонда. Оставшаяся часть будет компенсироваться из бюджетных источников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ