Виктор Толоконский об исключении Виктора Игнатова

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский прокомментировал для «КС» вчерашнее решение об исключении своего помощника Виктора Игнатова из «Единой России».

Решение было принято президиумом политсовета новосибирского отделения «Единой России». Помощнику полпреда Игнатову предъявлены претензии в том, что он противодействовал официальной «линии партии» на выборах уполномоченного по правам человека Новосибирской области, которые завершились безрезультатно в апреле 2013 г.

Члены президиума считают, что Игнатов, общаясь с членами фракции «ЕР» в Новосибирском Заксобрании, занимался продвижением кандидатуры журналиста Светланы Воронковой. Ранее было принято партийное решение о поддержке Алексея Осипова, известного своими дружескими и партнерскими связями с вице-губернатором Новосибирской области Виктором Козодоем, стремящимся провести как можно больше «своих людей» на ключевые позиции городской и областной власти.

Статус федерального чиновника не позволяет Игнатову заниматься политической деятельностью. Поскольку он исключен из партии на основании обвинений, связанных с его политической активностью, редакция «КС» обратилась к его начальнику Виктору Толоконскому с просьбой оценить действия своего сотрудника. По словам полпреда, у него нет никаких конкретных данных, подтверждающих претензии, предъявленные Игнатову однопартийцами.

В беседе с корреспондентом «КС» Толоконский выразил недоумение голословной и неубедительной позицией членов президиума партии, которые приняли столь серьезное решение, поддавшись нажиму извне и не пожелав перед тем рассмотреть вопрос с участием самого Игнатова (несмотря на то, что хорошо знают его по совместной работе в региональном отделении партии, где Игнатов долгие годы возглавлял исполком).

Фактически, Игнатов исключен в связи с тем, что его частное мнение как члена партии не совпадало с мнением партийного руководства, считает Толоконский. «Но ведь голосование показало, что с этим мнением согласны далеко не все. Многие депутаты Законодательного собрания от «Единой России» голосовали по собственному усмотрению», отметил полпред.

Полный текст комментария Виктора Толоконского читайте на сайте ksonline.ru в понедельник.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ