Около ста блогеров со всей России приехали в Академпарк на НеФорум

Около ста блогеров со всей России приехали в новосибирский Академгородок, где в Центре информационных технологий Академпарка проходит НеФорум блогеров.

Торжественное открытие мероприятия состоялось вчера, 10 июля. Специально для того чтобы поприветствовать блогеров, в Академпарк приехал мэр города Владимир Городецкий. Первый вопрос из зала, заполненного лидерами мнений, прозвучал о Технопарке Новосибирского Академгородка. Участников НеФорума впечатлила площадка, на которой они оказались – 13-й этаж одной из двух наклонных башен Академпарка – Центра информационных технологий, построенного специально для резидентов Технопарка, работающих в области IT.

Отвечая на вопросы, Владимир Городецкий отметил, что Академпарк был создан одним из первых в стране и сейчас оказывает эффективную помощь инновационному предпринимательству. «Это совместный проект города, области и сибирского отделения РАН. За 2012 год годовая выручка резидентов Технопарка составила 12 миллиардов рублей», – подчеркнул мэр Новосибирска.

В свою очередь, гендиректор проекта Boomstarter Евгений Гаврилин заметил, что не стоит путать краудфандинг с благотворительностью. «Это не то же самое, как думает у нас большинство людей. Он (краудфандинг) отличается тем, что вы платите деньги, но взамен что-то получаете. Это некий интернет-магазин вещей, которых еще не существует: утром – деньги, вечером – продукт», – пояснил Гаврилин.

Преподаватель факультета бизнес-информатики и факультета медиакоммуникаций НИУ-ВШЭ Юрий Куприянов объяснил, почему в современных реалиях интернета сосуществуют различные социальные сети. По его словам, каждая сеть имеет что-то свое, и для выражения своих мыслей нет необходимости концентрироваться на какой-то одной платформе. В ближайшем будущем большое количество различных социальных медиаплощадок сохранится, считает он.

После нескольких часов работы участников второго НеФорума хештег мероприятия #neforum вошел в тройку самых популярных российских хештегов на сервисе микроблогов Twitter. Сегодня в программе НеФорума – мастер-классы от известных блогеров, а также экскурсии по Академгородку, Новосибирской ГЭС и другим достопримечательным местам города.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ